Патент ссср 416796

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕ И ЙЯ

Союз Советскии

Социалист ческий

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДИ ЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.È.1972 (№ 1799898!24-7) М. Кл. Н 01г 39/30

Н 021 31/04 с присоединением заявки ¹

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изоаретеиий и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 25,11.1974. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 22.Vi.1974

УДК 621.313.292 (088.8) Авторы изобретения

Ю, В. Бурцев и Б. В. Силаев

Заявитель

ЖИДКОМЕТАЛДИЧЕСКИЙ СКОЛЬЗЯ1ЦИЙ КОНТАКТ

Изобретение относится к жидкометаллическим скользящим контактам, применяемым преимущественно в униполярных электрических машкина с вертикальным валом.

Известны жидкометаллпчсские скользящие контакты, содержащие внешний вращающийся и внутренний неподвижный электроды, ооразующие кольцевой контактный зазор, заполненный жидким металлом, а B ни:кней LIIIñTII неподвижного электрода выполнены кольце- 10 зая полость и отверстия для слива металла.

Однако в таких конструкциях происходит утечка жидкого металла по неподвижному электроду и, следовательно, уменьшается надежность работы контакта. 15

Для повышения надежности и предотвращения выгекапия жидкого металла в указанных отверстиях установлены дистанционные трубки, снабженные на концах кольцами, а в подвижном электроде выполнена полость, охва- 20 ывающая трубки.

На чертеже показан предлагаемый жидкометаллический скользящий контакт, поперечный разрез.

Устройство содержит внешний вращающий- 25 ся э.IPIiTpOJ, 1, Bkli тренний kIQIIO,IIIkI>l klblkl 3JleKтрод 2, между которыми находится кольцевой контактный зазор а, заполненный металлом.

В неподвижном контактном кольце электрода

2 выполнена кольцевая полость 3 с отверстия- зо ми б. В отверстия вставлены сливные трубы

4, па конце которых нгсажено тонкое кольцо ,з. Слпвные трубы 4 с кольцом 5 выступают над поверхностью неподвижного электрода 2.

На врагцающемся электроде 1 с помощью персг»редки 6 образована внутренняя полосгь 7, ко торяя соединена с контактной зоной при гIohlolII,II каналов 8.

Во время работы жндкий металл, вытекающий пз контактного зазора а. по неподвижному электроду 2, собирается в полости 3, из ко-.орой он через отверстие б и сливные трубы

4 попадает на внутреннюю поверхность полости 7 вращающегося электрода 1. Далее под действием центробежных спл жидкий металл

,ñðñç каналы 8 зновь поступает в контактный зазор а.

Кольцо 4 локализует разбрызгивание жидкого металла, вытекающего из сливных труб 4, в преде,-;ах объе а полости 7 и Ile допускает попадания брызг жидкого металла на поверхность неподвижного контактного кольца элек1: О за

Предмет изобретения

;Кидкометаллический скользящий контакт, например, для униполярной машины с вертикальным валом, содержащий внешний вращая::щп,ся и впутрсппи неподвижный элсктроды, образующие кольцевой зазор, заполненный жидким металлом, с выполненными в нижней части неподвижного электрода отверстиями и кольцевой полостью, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и предотвращения вытекания жидкого металла, II указанных отверстиях установлены дистанционные трубки, снабженные на концах кольцами, а в подвижном электроде выполнена полость, охватывающая трубки.

Сосгаиитспь Л. Трепутиева

Редактор T. Загребальнан Тс;ред Л. Богданова Корректор Н. Торкнна

Заказ 1460/16 Изд. ¹ 507 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ 1осударс асиного когиитета Ссзета Министров СССР по делана изоорстеиий и открьгпш

Л1оскна, уК-35, Раугиская нао., д. 4, 5

Типографи:, пр. Сапунова 2