Способ получения магния электролизом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

36 41683

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОЬРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения магния электролиэом.

К авторскому свидетельству М. И. Бердникова, заявленному

28 марта 1931 года (заяв. свид. № 85793) с присоединением заявки от 5 февраля 1932 года (спр. о перв. № 102780).

О выдаче ав= рсаого свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 гоюа. (2п2) I

Известны способы получения магния электролизом карналита и хлористого магния; электролиз хлористого магния имеет то преимущество, что электролит может служить долго, так как примеси накапливаются медленно, в то время как при карналите приходится работать при сменном электролите, и добавки свежего карналита увеличивают концентрацию хлористого калия в ванне.

Трудности электролиза на хлористом магнии заключаются в самом приготовлении электролита, так как шестивод-

ыый хлористый магний при обезвоживании подвергается разложению. Однако, приготовление искусственного карналита сплавлением шестиводного хло- . р истого магния и хлористого калия особых затруднений не встречает.

Предлагаемый способ получения магиия электролизом, с применением в качестве сырья хлористого магния,заклю-, чается в том, что искусственный карналитовый сплав, во время ведения электролиза, по мере обеднения магнием, периодически полностью или частично вычерпывается из карналитовой ванны, не прерывая электролиза или прерывая его. Вычерпанный отработанный электролит, бедный содержанием магниевых солей, сплавляется с предварительно частично обезвоженным шестиводным хлористым магнием, после чего сплав снова вводят как добавку в ванну для продолжения электролиза.

Обезвоживание карналита обычно производится в чугунных котлах, чашах или сковородах с последующей плавкой в тиглях или в простых подовых печах, что для крупны: заводских масштабов неудобно и дорого. Для осуществления описанного способа получения магния электрол изом могут быть применены мартеновские печи с регенераторами или без них, преимущественно tiltingпечи, причем сопряженно работают две печи. В первую загружается шестиводная соль и печь работает па отходящих газах второй печи. По обезвоживании шестиводной соли до двухводной первая печь переводится на газ, а вторая печь, которая к этому времени будет содержать уже расплавленный и обезвоженный карналит, опоражнивается и загружается шихтой шестиводной соли, а затем переводится на отработанные газы первой печи. Как особый вариант может быть применена система блоков из нескольких печей, например из четырех. При этом работа производится следующим образом:

Первая печь работает на оконч атель иое обезвоживание карналита, а вторая, третья и четвертая печи работают по подготовке каркал ита на отходящих газах; при этом четвертая печь работает на свеже загруженной шихте шестиводной соли. По готовности плавки в первой печи план отливается и на газ переводится вторая печь, а первая загружается свежей шихтой; далее процесс повторяется. Обезвоживанию подобным методом может подвергаться кариалит илн смесь его с хлористым магнием нли с оборотным электролитом от э лек гролнза и агниевых солей.

Предмет изобретения.

Способ получения магния электролизом с применением в качестве сырья хлористого магния, отличаю1цийсн тем, что. отработанный электролит, вычерпываемый периодически из карналитовой ванны, сплавляют сначала с хлористым магнием, водным илн частично обезво, женным, и затем сплав вводят в ванну.

Эксперт M. Ф. Случеаская

Редактсэ А. A. Деаксоз

1 ав. „Промаоянграф". Тамб.>..ская, 12. За». 2224