Прибор для измерения внутренних диаметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

атласе 42 Ь, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора дла измерения внутренних диаметров.

К авторскому свидетельству С. Д. Старицына, заявленному

19 мая 1934 года (спр. о перв. № 147729).

О вылаче авторского свидетельства опубликовано 28 февралв 1935 гола. отдельных его участках в процессе I щееся под постоянным давлением помеэксплоатации. И, наконец, при большой щений внутри пружины. Первоначальная общей длине звездки — наличие сочле- установка прибора на номинальный разнения. мер диаметра изделия производится по

На чертеже фиг. 1 изображает общий калиберному кольцу. Кольца 8 являются вид предлагаемого прибора и фиг, 2 — направляющими для трубы при ее проразрез прибора по АВ. движении внутри измеряемого изделия.

Предлагаемая конструкция прибора Описанный прибор дает возможность для измерения внутренних диаметров значительно сократить процесс обмера изделий отличается тем, что имеет смен- и браковки изделий, так как имеется

Иеханические звездки с клиновым мерительным устройством, шкалой и нониусом для отсчета сравнительно дороги, непригодны для непрерывного обмера (т. е. без остановки движения), а также имеют ряд существенных конструктивных недостатков, понижающих точность измерения в процессе эксплоатации. К числу этих недостатков относятся следующие. Отсутствие постоянного мерительного давления при установке шпилей звездки на номинальный разрез диаметра изделия по калиберному кольцу (скобе) и при последующем обмере изделия. Отсутствие центрирующего приспособления, дающего гарантию измерения точно по диаметру.

Зависимость точности отсчетов от степени неравномерности износа рабочих поверхностей мерительного клина на ную измерительную головку 2, в кото, рой на кронштейне 3 укреплен индикатор 4, имеющий выступающий мерительный штифт 6, непосредственно передающий изменения размеров при ! обмере без промежуточного механизма.

Для наблюдений за отклонением стрелки индикатора 4 предусмотрена зрительная труба 1, которая может быть использована также и для осмотра изделия.

Освещение индикатора может быть выполнено либо при помощи электрической лампочки, либо же деления шкалы и стрелки индикатора покрываются составом, светящимся в темноте.

Для точной установки обшей оси подвижного 6 и сменного штифта 7 .по измеояемому диаметру изделия предусмотрено центрирующее приспособление 5 обычной конструкции, находявозможность ведения непрерывных измерений при продвижении прибора внутри измеряемого изделия.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения внутренних диаметров, отличающийся применением вводимой в обмеряемое отверстие зрительной трубы 1, в полости которой установлен индикатор с целью непосредственного наблюдения за отклонением указательной стрелки.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что для помещения индикатора 4 в полости зрительной трубы 1 применена на последней сменная головка 2,несущая с одной стороны сменный штифт 7, располо женныи в направлении противоположном выступающему мерительному штифту 6 индикатора, а с друго" стороны— центрирующее для последнего приспособление.

3. В приборе по и. 1 применение нэ зрительной трубе 1 направляющих колец 8.

Эксаерт А. Л. Злькииек

Редактор K. Н. Васильев

Тип. „Промиеаиграф". Тажбовская, 12. Зак. 2224