Прибор для проверки диаметра отверстия во время его расточки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кааое 42Ь, 22- 1Ъ) АВТОРСКОЕ СВМДЕТЕЛЬСТВО НА МЗЮЩТЕНМЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки диаметра отверстия во время его расточки.

К авторскому свидетельству В. В. Швецова, заявленному

25 мая 1934 года (спр. о перв. № 148080).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано о8 февраля 1935 гояз. (207),Цля проверки диаметра отверстия во время его расточки настоящее изобретение предусматривает применение расположенного в пазу, выбранном вдоль образующей расточной оправки, стержня. Этот стержень на одном конце несет рычаг, соприкасающийся с обрабатываемой поверхностью, а на другом монце зубчатый сектор. При отклонении проверяемой поверхности от правильного размера рычаг через стержень поворачивает сектор, передающий свое движение на указательное устройство.

На чертеже схематически изображен предлагаемый прибор.

Вдоль образующей расточной оправки 1 выбран паз, в который вставлены несколько подшипников для тонкого стального стержня 3. Паз закрывается планкой, прикрепленной к телу оправки 1 двумя рядами шурупов. Стержень 3 у одного торца оправки 1 выходит наружу, другой же конец его выходит и паз и присоединяется жестко к откидывающемуся под действием пружины 8 рычажку 2 с шаровой головкой. Выходяший с торца оправки 1 конец стержня 3 оканчивается зубчатым сектором 4, который сцепляется с шестеренкой 5, ось которой совпадает с осью оправки 1

На оси шестеренки 5 сидит стрелка б, указывающая на шкале 7 диаметр расточки.

Все это устройство †сект, стрелка, шкала — обычно закрыто навинчивающейся на торец оправки 1 крышкой, которая снимается лишь при производстве измерения. Пружина 8 спиральная — все время стремится откинуть возможно дальше рычажок 2, поворачивая стержень 3, а следовательно сектор 4 и стрелку 6. При этом поворачивании правый конец сектора 4 выступит за поверхность шпиыделя 1. Для того, что бы утопить рычажок 2 в пазу оправки 1, надавливают на выступающий конец сектора 4 до его исчезнования, после чего он может быть или захвачен за; щелкой или лучше закрыт задвижной крышкой. Пружина 8 делается достаточно мягкой, чтобы только преодолеть трение в механизме, а стержень 3 должен быть достаточно жестким, чтобы не происходило скручивания последнего, которое, если не исказит отсчет, то усложнит конструирование прибора, так как даже небольшое скручивание стержня Здолжно быть принят о в расчет.

При производстве измерения рычажок 2 откидывается влево до соприкосновения своей головкой с поверхностью расточки и по углу, на который повернется стержень 3, определяется диаметр расточки. При производстве измерения после ослабления сектора 4 необходимо последний придерживать, так как без этого:рычажок 2 ударится с большой скоростью о поверхность расточки и такие удары будут расстраивать механизм.

Цифрой 9 на чертеже обозначен резец.

Предмет изобретения.

Прибор для проверки диаметра отверстия во время его расточки, отличающнйся применением расположенного в пазу, выбранном вдоль образующей расточной оправки 1 стержня 3, несуЭксперт и редактор А. А. Элькямак щего на одном конце жестко скрепленI ный с ним рычаг 2 для приведения его конца в соприкосновение с обрабатываемой поверхностью, а на другом— зубчатый сектор 4 для передачи отклонений проверяемой окружности от правильного размера на указательное устройство.

Гии. Промаолнграф . Тамооыскак, 12. Зак. 2224