Приспособление к делительной головке для звуковой сигнализации об окончании поворота лимба при снятии затылка спиральных сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф, ) ) 9ф49b, 13

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к делительной головке для звуковой сигнализации об окончании поворота лимба при снятии затылка спиральных сверл.

К авторскому свидетельству И. М. Панкова, заявленному

2 июля 1933 года (спр. о перв. № 131666).

0 выдаче авторского свнлетельства опубликовано 2а февраля i935 rona. (208>

Установка точной ширины фаски на спиральных сверлах при снятии их затылка связана со значительными трудностями. Обычно ширина фаски не получается равномерной. Когда сверло подходит к фрезе, то спираль сверла должна быть повернута посредством делительной головки так, чтобы фреза, снимая затылок, оставляла фаску определенной ширины. Установив ширину фаски одного сверла и сняв затылок, рабочий закрепляет второе сверло и, -несмотря на то, что делительная планка устанавливается в прежнее положение, получается фаска другой ширины или даже совсем срезается.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанный недостаток путем установки на столе станка предлагаемого приспособления, снабженного шпилькой, один конец которой служит для введения в канавку сверла,а другой для удара под действием пружины в особую стенку. При этом ударе раздается звук, сигнализирующий рабочему об окончании поворота лимба.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в виде сбоку, а фиг. 2— в виде сверху.

Предлагаемое приспособление устрое-но следующим образом. Шпилька входит в корпус 3 приспособления и находится под воздействием пружи ны 20, упирающейся в стснку 2. Пру1 жина эта второй стороной упирается в утолщение 16 шпильки, име ощее скос. В нерабочем положении скос утолщения 16 примыкает к скосу утолщения 4 ползуна 6. Этот ползун находится под воздействием пружины 10, упирающейся с одной стороны в непо движное кольцо 18, а с другой — в коль1 цо 5, закрепленное болтом 9 на ползуне 6 и ограниченное в своем движении стенкой 8. Корпус 3 помещен на стойке 12 и может быть закреплен в наклонном положении болтом 19. Для регулирования положения корпуса 3 по высоте служит гайка 13. Стойка 12 входит в трубу 14, где она закрепляется болтом 15. Труба 14 приварена к основанию 17 приспособления. В корпусе 3 рядом с кольцом 18 имеется неподвижная планка 11.

Предлагаемым приспособлением работают следующим образом. Рабочий нажимает ладонью правой руки на кнопку 7; ползун 6 при этом продвигается в осевом направлении, сжимает пружину 10 и скошенным концом своего утолщения 4 нажимает на скошенный конец утолщения 16 шпильки 1. Шпилька 1 продвигается в осевом направлении (влево по чертежу), пружина 20 сжимается, а скошенный конец утолще- иия 16 нижней кромкой зацепляется за планку 11 и остается в этом положении. Ползун же 6 под действием пружины 10 отходит в первоначальное положение.

Конец шпильки 1 вводится в канавку сверла. Рабочий начинает вращать делительную головку, сверло постепенно поворачивается, и верхняя кромка его канавки нажимает на конец шпильки 1.

Наступает момент, когда под действием этого нажатия скошенный кон;ц утолщения 16 срывается с планки 11 и под действием пружины 20 ударяется по скошенному концу утолщения 4; При этом ударе раздается звук, сигнализирующий рабочему о том, что он должен вставить защелку делительной головки в то отверстие лимба, которое находится в этот момент против защелки.

П р едм ет изо бр е тени я.

Приспособление к делительной головке для звуковой сигнализации об окончании поворота лимба при снятии затылка спиральных сверл, отличающееся применением шпильки 1, один конец которой служит для введения в канавку сверла, а другой конец для упора в планку 11 с целью удара этим концом под действием пружины 20 по скошенному конц утолщения 4 ползуна 6 при соскакивании его с указанной планки, @ з

Эксперт и релакгор Л, Л. Элькиаек

Тин. „Проипоииграф . Тамбовская, 12, Зак. 2224