Прибор для проверки параллельности оси ходового винта или ходового валика направляющим токарного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я +16%

Клабс 4 4, 4

ИТяР@Ю @ЕТЕПЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕЕЕ

ОПИСАНИЕ прибора для проверки ra...àëëåëüíîñòÿ а.-.и хо"..ов-.:ГО веданта или хОдОВОГО ВалБКЯ направля1ощи м ток р:-f0 0 станка.

К авторскому сви, -тельству Я. И. Писарева, заявле:.н. хту

19 июня 1934 года (спр, о перв. ¹ 14с 55).

О выдаче авторского свидетельства опублкковано 28 февраля 1995 года.. (209) На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого прибора сбоку; фиг. 2— вид спереди и фиг. 3 — вид сверху.

Предлагаемый прибор (фиг. 1, 2, 3) состоит из двух сменных цилиндрических валиков 4 и 5, из подвижной призмы 2 и регулируемого в горизонтальном и вертикальком каправлении болта 3 с двумя барашками 6. Прибор иожет быть установлен на любой про-филь станикы монтируемого или проверяемого станка и зайиет всегда определенное положение, так как опорные точки валиков 4 и 5 и сферическая часть болта 3 будут опираться на одни и те же точки станины. Если иы ииеем приспособление, которое займет свое первоначальное положение при установке его на старое место, то есть возможность, устанавливая его B любое желательное исходное положение, путем применения индикаторов или миниметров, определить разность расстояний от исходной точки (в данном случае от рабочей шабренкой части станины) до измеряемого валика или винта в горизонтальном поперечном направлении. Путем перено=а приспособления на другое место без изменения уже закрепленных деталей приспособлений и установленного при первом измерении индикатора или миниметра кожно точно определить разность расстояний от исходной точки до измеряемой, что служит мерой для установки винтов и валиков (их кронштейнов) в двух плоскостях с точностью pо 0,01 ял.

Предмет изобретения.

1. Прибор для проверки параллельности оси ходового винта или ходового валика направляющим токарного стакка, с использованием колодки, снаоженной призмой для перемещения по направляющей станка и несущей индикатор, отличающийся применением в призме 2 сменных цилиндрических валиков 4 и 5, используемых совместно с установленныи на противоположной стороне колодки болтои 3 со сферическим концом, с целью возиожности установки прибора на направляющих разных профилей.

2, Форма выполнения прибора по колодке ) с целью возможности и. 1 отличающаяся тем, что призма 2 обмера прибором станков разных рази болт 3 устроены переставными по меров.

Эксперт А. Л. Элькииек

Редактор Ы. 11 Васипьез

TBII. „!., îèèîëèãðàô . Та1вовскак, 12. 3ак, 2224