Патент ссср 416931
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 4l693l
ИЗОЬГЕтЕНИЯ
Соки Советски >т
Социалистических
Р6 "иту бй и к
К ПАТЕНТУ
Зависимый от патента М
М. Кл. В 61g 5/08
Заявлено 16.11.1971 (М 1623377/27-11)
Приоритет 24.11.1970 Ка Р20085409, ФРГ
Гасударстванный квинтет
Соната Мнннстраа СССР ва да.;ам нзвбратаннй
УДК 625.2.013.5 (088.8) Опубликовано 25.11.1974. Бюллетень Ма 7 н 0 kK jué éé
Дата опубликования описания 16Х11.1974
Авторы изобретения
Иностранцы
Пьер Вароннэ (Франция) и Эрнст Катцер (ФРГ) Иностранная фирма
«Кнорр — Бремзе К.Гл (ФРГ) Заявитель
ПЕРЕХОДНАЯ ТРУБОПРОВОДНАЯ CU,EПКА
jKEJIЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА
Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается переходных трубопроводных сцепок.
Известны переходные трубопроводные сцепки железнодорожного подвижного состава, содержащие наконечник основной пневмомагистрали с фиксирующим упором, обращенным к автоматической трубопроводной сцепке с направляющими выступами и предохранительным клапаном, а также с фиксатором. Однако при этом трудно или невозможно соединение единиц железнодорожного подвижного состава, оборудованных автоматической трубопроводной сцепкой с направляющими выступами или соединительной продольно — свертной муфтой.
Целью изобретения является обеспечение соединения переходной трубопроводной сцепки,как с продольно-свертной муфтой трубопровода, так и с автоматической трубопроводной сцепкой, имеющей однопроводную ппевмомагистраль.
Достигается это тем, что наконечник основной пневмомагистрали с фиксирующим упором выполнен с профилированным выступом и опорной планкой, размещенными между направляющими выступами автоматической трубопроводной сцепки, снабженной защелкой.
Кроме того, для обеспечения соединения переходной трубопроводной сцепки,с автоматической трубопроводной сцепкой с двухпроводной пневмомагистралью, она снабжена допол5 нительным наконечником дополнительной пневмомагистрали, выполненным с крюковым фиксатором и уплотняющим выступом,,контактирующим с выемкой опорной планки.
Для поддержания предохранительного кла10 пана в поднятом положении фиксирующий упор выголнен с выступом, контактирующим с предохранительным клапаном.
На фиг. 1 показана предлагаемая сцепка для двух трубопроводов, вид сбоку; на
15 фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, вид сверху.
Переходная трубопроводная .сцепка железнодорожного подвижного состава содержит наконечник 1 основной пневмомагистрали 2 с
20 фиксирующим упором 3, обращенным к автоматической трубопроводной сцепке 4 с iHBправляющими выступами 5 — 8 и предохранительным клапаном, а также с фиксатором 9.
Кроме того, наконечник 1 основной пневмома25 гистрали 2 выполнен с профилированным выступом 10 и опорной планкой 11, размещенными между направляющими,выступами 5 — 8.
Переходная спепка снабжена защелкой 12.
416931
Дополнительный наконечник 13 дополнительной пневмомагистрали 14 выполнен с крюковым фиксатором 15 и уплотняющим выступом 16, контактирующим с выемкой 17 опорной планки 11. Фиксирующий упор 3 имеет выступ 18, контактирующий с предохранительным клапаном.
При сцеплении переходной трубопроводной сцепки с автоматической трубопроводной сцепкой 4 с одним трубопроводом фиксирующий упор 3 вводят в зацепление с фиксатором 9 автосцепки 4 и поворачивают до фиксирования посредством защелки 12. При сцеплении переходной трубопроводной сцепки с автоматической трубопроводной сцепкой 4 с двумя трубопроводами процесс сцепления осуществляют сначала как и при сцеплении с автоматической трубопроводной сцепкой с одним трубопроводом, а затем дополнительный наконечник 13 посредством уплотняющего выступа 16 вводится в выемку 17 опорной планки
11 и фиксируется крюковым фиксатором 15.
При расцеплении движением вниз выводится из зацепления наконечник 13 дополнительной пневмомагнстрà,и 14. Затем приподнимают защелку 12 и выводят из зацепления фиксирующий упор 3 движением вниз с одновременным поворотом.
При саморасцеплепии единиц железнодорожного подвижного состава фиксирующий упор 3 при определенном усилии под воздействием соединительного рукава поворачивается и выходит из .зацепления с фиксатором 9 автоматической трубопроводной сцепки 4.
Сцепление переходной трубопроводной сцепки с продольно-свертной муфтой осуществля5
35 ется путем зацепления последней с профилированным выступом 10 и опорной планкой 11.
Предмет изобретения
1. Переходная трубопроводная сцепка железнодорожного подвижного состава, содержащая,на конечник основной,пневмомагистрали с фиксирующим упором, обращенным к автоматической трубопроводной сцепке с направляющими выступами и предохранительным клапаном, а также с фиксатором, от л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения соединения переходной трубопроводной сцепки как с продольно-свертной муфтой трубопровода, так и с автоматической трубопроводной сцепкой, имеющей однопроводную пневмомагист раль, наконечник основной пневмомагистрали с фиксирующим упором выполнен с профилированным выступом и опорной планкой, размещенными между направляющими выступами автоматической трубопроводной сцепки, при этом переходная трубопроводная сцепка снабжена защелкой.
2. Сцепка по,п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения соединения ее с автоматической трубопроводной сцепкой с двухпроводной пневмомагистралью, она снабжена дополнительным наконечником дополнительной пнев.яомагистрали, выполненным с крюковым фиксатором и уплотняющим выступом, контактирующим с выемкой опорной планки.
3. Сцепка,по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью поддержания предохранительного клапана в поднятом положении, фиксирующий упор выполнен с выступом, контактирующим с предохранительным клапаном.
Составитель А. Губкин
Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. Миронова Корректор Е, Селезнева
Заказ 1925/1б Изд. ¹ 586 Тираж 537 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Т1пвграфия, пр. Сапунова, 2