Лента упаковочного материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (») 4l6932
Союз Советских
Сон(иалистических
Респубпик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. В 65h 75, 50
В 65d 65/38 (22) Заявлено 06.01.72 (21) 1736901/28-13 (32) Приоритет 07.0.1.71 (31) 104704 (33) США
Опубликовано 25.02.74. Бюллетень М 7
Государственный комитет
Совета Иинистров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.1 (088.8) Дата опубликования описания 10.02.75 (72) Авторы изобретения
Иностранец
Джон Хьюлет Паркинс (США) Иностранная фирма
«Тетра Пак Интэрнэшнл А.Б.» (Швеция) (71) Заявитель (54) ЛЕНТА УПАКОВОЧНОГО MATEPHAJlA
Изобретение относится к упаковочному материалу и может быть использовано для изготовления тары, например четырехгранных пакетов для молока.
Известны ленты ленточного упаковочного материала, состоящие из одного бумажного слоя и по крайней мере одного полиэтиленового и выполненные с отверстиями. Эти ленты свертывают в рулоны, при этом на ленту устанавливают лапки.
В результате производительность машины зависит от скорости установки лапок над отверстиями.
Таким образом, применение таких рулонов ограничивает производительность упаковочной машины. Если же лапки нанести на ленту упаковочного материала предварительно, т. е. до намотки его в рулон, то во время намотки лента смещается относительно осевой линии и рулон имеет коническую форму, Для обеспечения равномерности намотки на предлагаемой ленте имеются отверстия, расположенные зигзагообразно, и лапки, перекрывающие эти отверстия и имеющие один термопластический слой для соединения при нагреве с полиэтиленовым слоем ленты. Отверстия в ленте следует выполнить так, чтобы они были расположены по двух линиям, параллельным между собой и кромке ленты.
На фиг. 1 схематически изображена лента упаковочного материала; на фиг. 2 — рулон из этой ленты.
Лента 1 имеет большое количество отверстий а, расположенных зигзагообразно»о двум линиям, взаимно параллельным и 1I3p3;I лельным кромкам ленты.
Лента упаковочного материала обычно состоит из одного бумажного слоя и по крайней
10 мере одного полиэтиленового слоя.
Над отверстиями закреплены термосваркой лапки 2, выполненные с термопластическим слоем.
При наматывании в рулон такой ленты»ols следний имеет одинаковый диаметр с двух боковых сторон и, следовательно, правильную цилиндрическую форму.
Пакет из такого рулона герметичный. Для обеспечения доступа к его содержимому от20 крывают лапку.
Предмет изобретения
1. Лента упаковочного материала, состоящая пз одного бумажного слоя»»о крайней
25 мере одного полиэтиленового слоя и вы1юлненная с отверстиями, о т л» ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удобства заданного использования и равномерности намотки ленты в рулон, она имеет лапки, перекрывающие отвер416932
2. Лента по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия расположены по двум взаимно параллельным линиям, параллельным кромкам ленты.
Фд2 Р
Составитель М. Андреева
Техред Т. Миронова Корректор В. Кочкарева
Редактор А. Бер
Заказ !78)18 Изд. № 560
ЦНИИПИ Государствеилого комитета по делам изобре1еиий и
Москва, Ж-35, Радушская
Типография, пр. Сапунова, 2 стия и имеющие один термопластический слой для соединения с полиэтиленовым слоем при нагреве, при этом отверстия расположены на ленте зигзагообразно.
Тираж 827 Подписное
Совета Министров СССР открытий наб., д. 4/5