Прибор для испытания уклономеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Краев 42е, а. У

Я 41695

" |А!

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ириоора для испытания уклономеров.

К авторскому свидетельству Н. Х. Прей ич - Фрейберга, заявленному 23 апреля 1934 года (спр. с перв. № 146316).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (г1Ц

До настоящего времени не имеется приборов для быстрого и точного испытания уклономеров, т. е. приборов, служащих для определения угла наклона плоскости по отношению к горизон-тальной плоскости. Между тем в практике часто приходится сталкиваться с необходимостью испытания уклономеров, имеющих немаловажное значение в военном деле, в частности в артиллерии.

Предлагаемый прибор для испытания уклономеров выполнен в виде поворотно установленной пли ы, сочлененной с точным лимбом с угловыми делениями.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез по линии АВ на фиг. 2; фиг. 2— вид прибора спереди.

Предлагаемый прибор для испытания уклономеров (фиг. 1 и 2) состоит vç плоской рабочей плиты 1, эксцентрично монтированной HB горизонтальнсй оси 2 и уравновешенной надлежащим противовесом 3 с перемещаемыми по желанию грузами. Ось 2 лежит своими цапфами в лагерах подставки - треноги 4, что позволяет придавать рабочей плите 1 любые углы - наклона по отношению к горизонтальной плоскости.

Микрометрическое приспособление 7 облегчает установку нужного угла уклона. Точно разделенный лимб 5, посаженный на той же оси 2, и два микроскопа 6, из которых показан один (вместо них могут быть применены верньеры), скрепленные с подставкойтреногой 4, позволяют с большой точностью измерять угол наклона плоскости рабочей плиты 1 по сравнению с ее начальным положением.

Испытуемый уклономер ставится своей рабочей плоскостью на рабочую плиту 1 испытателя, укрепляется на ней с помощью обычных винтовых зажимов, после чего вся система уравновешивается путем надлежащего перемещения грузов противовеса 3.

В дальнейшем рабочей плите 1 придают желаемые углы наклона и измеряют их по показаниям уклономера или путем отсчета по лимбу 5. Сопоставление этих двух результатов измерений позволит судить о степени правильности показаний испытуемого уклономера.

Для достижения максимальной точности прибор снабжен тремя точными уровнями обычных конструкций: постоянным уровнем, связанным с трейогойподставкой 4, для контроля неизменности положения отсчетных микроскопов 6, 6; накладным уровнем, имеющим оправу с горизонтальной рабочей плоскостью или оправу с тремя точками опоры для нивелировки в нужных случаях плоской рабочей плиты 1; накладным уровнем, в оправе с ножками, для нивелировки горизонтальной оси испытателя.

Помимо указанной выше задачи испытания уклономеров описанный прибор может служить для определения чувствительности (цены деления) технических уровней, нуль-пункта уровней с вертикальной и наклонной рабочими плоскостями, угловых калибров и тому подобных задач.

Предмет изобретения, Прибор для испытания уклономеров, отлйчающийся применением опорной плиты 1, установленной на поворотной оси 2, снабженной лимбом с угловыми делениями, с целью поверки показаний .уклономера по отсчетам на лимба.

Эксиерт Г. В. Варлих

Рехактвр Ю. Н, Герман

Тип. «Промполиграф". Тамбовсаая, И Лак. 2224