Кулачковая муфта свободного хода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (ii) 4!6966

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 07.12.71 (21) 1722259/25-27 (32) Приоритет 08.12.70 (31) 96203 (33) США (51) М. Кл. F 16с1 41/00

F 16d 27j01

Государственный комитет

Совета Министров СССР Опубликовано 25.02.74. Бюллетень № 7 (53) УДК 621.825,5 (088.8) но делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.02.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Дональд Л. Миллер (США) Иностранная фирма

«Бендикс Корпорейшн» (США) (71) Заявитель (54) КУЛАЧКОВАЯ МУФТА СВОБОДНОГО ХОДА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известны кулачковые муфты свободного хода, содержащие ведущую и ведомую полумуфты и промежуточный элемент, связанный с одной из полумуфт шлицами и входящий в зацепление с другой полумуфтой посредством выполненных на их торцах кулачков, а также механизм управления. Однако эти муфты не обеспечивают достаточной плавности включения.

В предложенной муфте механизм управления выполнен в виде многополюсных кольцевых постоянных магнитов, закрепленных на обращенных друг к,другу поверхностях промежуточного элемента и кулачковой полумуфты, причем разноименные полюса каждого магнита расположены последовательно по окружности.

Промежуточный элемент может быть подпружинен, а его шлицы выполнены винтовыми. Магниты могут быть установлены с зазором.

Такое выполнение муфты обеспечивает повышение плавности включения.

На фиг. 1 показана предложенная муфта, постоянные магниты установлены в осевом положении; на фиг. 2 — тз же, в расцепленном состоянии, магниты установлены в радиальном положении; на фиг. 3 — муфта, показанная на фиг. 2, в зацеплснном состояьпш; на фиг. 4 — сечение по А — А на фиг. 2.

Муфта содержит полумуфту 1. полумуфту 2 и промежуточный элемент 3, соединенный с

5 наружной периферией полумуфты 1 шлицевым соединением 4, Промежуточный элемент 3 упирается в стопорное кольцо 5 полумуфты 2, служащее для ограничения осевого перемещения этого элемента прп его движении в сторо10 ну от полумуфты 2. На полумуфте 2 и промежуточном элементе 3 имеются торцовые кулачки б и 7, расположенные в осевом направлении навстречу друг другу.

Первый постоянный магнит 8 жестко за15 креплен внутри промежуточного элемента 3.

Удерживающее кольцо 9 установлено в промежуточном элементе 3, а спиральная пружина 10 в сжатом состоянии находится между удерживающим кольцом 9 и стопорным коль20 цом 5 и служит для создания усилия смещающего промежуточный элемент 3 влево (см. фиг. 1).

Полумуфта 2 снабжена вторым постоянным магнитом 11, расположенным радиально по

25 отношению к первому магниту 8 и удаленным от него в осевом направлении. Магниты закреплены клеем или цементом на обращенных друг к другу поверхностях промежуточного элемента 3 и полумуфты 2 и выполнены в

30 виде многополюсных кольцевых магнитов.

416966

Разноименные полюса магнитов расположены последовательно по окружности.

Полумуфта 1 соединена с валом 12 обычиыт штифтом 13, а полумуфта 2 закреплена на валу 14 с помощью штифта 15.

Полумуфта 2, передающая крутящий момент, имеет вал 16, который проходит в осевом направлении за кулачки 7. Магнит 1! жестко прикреплен к валу 16.

При небольшой разности относительного вращения между первым и вторым вращающимися элементами магнитные полюса одного постоянного магнита вращаются несколько медленнее относительно полюсов другого постоянного магнита.

Например, полумуфта 1 вращается в направлении стрелки Б, а полумуфта 2 — в направлении стрелки В, но медленнее, чем полумуфта 1.

Примем вращающийся элемент 2 за систему отсчета, тогда полумуфта 1 будет вращаться с опеоежением относительно полумуфты 2 в направлении стрелки Б со скоростью Б — B.

Магнитные полюса N и $ постоянного магнита 8 поочередно приближаются и удаляются от соответствующих и противоположных магнитных полюсов постоянного магнита 11. Когда полюса магнита 8 уходят от полюсов противоположного знака магнитного кольца 11 к полюсам с аналогичным знаком, между полюсами противоположного знака возникает естественная сила отталкивания, в результате чего к промежуточному элементу 3 будет прикладываться сила, сдерживающая вращение, под действием которой он будет смещаться

IIo шлицам к полумуфте 2.

Если период задержки, определяемый как функция числа магнитных полюсов и разности скоростей вращения (Б — В) слишком большой, промежуточный элемент 3 будет перемещаться вперед на достаточное расстояние, в результате чего кулачки 6 войдут в зацепление с кулачками 7, а дополнительная нагрузка от полумуфты 2 завершит это зацепление. Однако, если скорость (Б — В) достаточно большая, промежуточный элемент 3 останется на расстоянии от полумуфты 2, что нежелательно.

Если же направление вращения то же и полумуфта 2 получает угловое ускорение, разность скорости (снова принимаем за систему отсчета полумуфту 2) будет  — Б. При такой зависимости наклонные поверхности кулачков отводятся, а промежуточный элемент 3 смещается в сторону от полумуфты 2. Так как на полумуфту 2 продолжает действовать ускорение, время задержки будет таково, что осевое усилие, действующее в сторону от полумуфты

2, будет иметь место в течение всего ускоре10 ния, а промежуточный элемент 3 сместится в сторону от полумуфты 2. Пружины 10 могут создавать дополнительное небольшое усилие, препятствующее зацеплению.

При постоянных скоростях холостого хода

15 промежуточный элемент 3 может вибрировать относительно полумуфты 1 в результате вращения магнитных полюсов, но это является в основном уравновешенным движением.

Предложенная муфта свободного хода спо20 собна полностью произвести отключение веду:цего и ведомого элементов, в результате чего не передается никакого крутящего момента, а также не происходит никакого нагрева.

Предмет изобретения

1, Кулачковая муфта свободного хода, содержащая ведущую и ведомую полумуфты и проч0 межуточный элемент, связанный с одной из полумуфт шлицами и входящий в зацепление с другой полумуфтой посредством выполненных на их торцах кулачков, а также механизм управления, отличающаяся тем, что, с

55 целью обеспечения плавности включения, механизм управления выполнен в виде многополюсных кольцевых постоянных магнитов, закрепленных на обращенных друг к другу поверхностях промежуточного элемента и кулач40 ковой полумуфты, причем разноименные полюса каждого магнита расположены последовательно по окружности.

2. Муфта по п. 1, отлич ающаяся тем, что промежуточный элемент подпружинен.

45 3. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что шлицы полумуфты и промежуточного элемента выполнены винтовыми.

4. Муфта по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что магниты установлены с зазором.

41В966

7 2

Риг 1

Фиг 2

Фиг i

+uz.

Составитель И. Злотник

Техред Т. Миронова

Корректор Е. Рогайлина

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 179/3 Изд. № 598 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5