Дистанционный прибор с пневматический передачей для изменения уровня жидкостей в резервуарах и водосливах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ -i1699

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ дистанционного прибора с пневматической передачей для измереиия уровня и дебета жидкости в резервуарах и водосливах.

К авторскому свидетельству А. Д. Маликова, заявленному

4- мая 1934 года (спр. о перв. № 146866).

0 выдаче аьторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1985 года. (215) Ф

Клии 42® Ф7Ю

Для передачи показаний уровня жидкостей в резервуарах и водосливах. на сравнительно небольшие расстояния, например, при гидрологических наблюдениях за дебетом рек и источников, а также в промышленных установках, кроме обычно применяемых поплавковых измерителей уровня с электрической или же тросовой передачей показаний, в последнее время предложена, как более простая и точная, пневматическая гередача колебаний уровня на удаленный от места измерения регистрирующий прибор.

Предлагаемый пневматический прибор для измерения уровня и расхода жидкостей выполнен в виде водомерной трубки со шкалами, входящей в чашку, разделенну:о перегородкой на две полости, соединенные между собою воздухоперепускной трубкой, вследствие чего прибор может найти применение не только для измерения давления газа, но и для контроля его движения под измеряемый уровень.

На чертеже изображена общая схема прибора.

Предлагаемый. прибор состоит из доски 1, на которой укреплена измерительная стеклянная трубка 2 с соответствующими шкалами 3, впаянная нижним концом в чашку 11 и не доходящая до дна ее. Чашка 11 перегородкой 12 разделена на две полости: верхнюю с патрубком 14 и нижнюю 15 с патрубком 16.

В перегородку 12 впаяна трубка 13, открытая верхним концам в верхнюю полость чашки 11, на высоте верхнего уровня жидкости в ней; а нижний конец трубки 13 проходит до дна полости 15 и так же открыт.

Действие прибора состоит в следующем. В патрубок 14 подается сжатый воздух, который по трубке 13 проходит через жидкость в чашке 15 и выходит через патрубок 16 по трубке 8 под измеряемый уровень в резервуаре. B за- висимости от высоты уровня в резервуаре, а следовательно, и сопротивления выходу воздуха из трубки 8, в чашке 11 устанавливается определенное давление воздуха, которое выдавливает жидкость в трубке 2 на определенную .высоту.

Верхний мениск жидкости в трубке 2 и указывает на левой шкале высоту измеряемого уровня, а на правой — наличный в данный момент дебет жидкости в водосливе.

Периодически для проверки прибора прекращают подачу сжатого воздуха и через щель кожуха наблюдают, совпадает ли уровень жидкости в чашке 15 с отметкой „0 — 0". Если этот уровень будет. ниже отмегки „0 — 0", т. е. если часть жидкости при прохождении через нее воздуха выпарилась, то открывают пробку 17 и доливают через трубку 2 жидкость в чашку 15 до отметки „0 — 0", после чего трубку 2 закрывают проб кой 17. Так как подача воздуха в такой комплектной установке водомерного дистанционного прибора запроектирована от водоструйного компрессора, который дает увлажненный на 100 /, воздух, то выпаривание жидкости в чашке 11 маловероятно, и вышеописанная поверка точности прибора будет треооваться очень редко.

Если водослив закрыт, как изображено на чертеже, то верхняя часть измерительной трубки 2 водомерного прибора 1, через штуцер 18 и трубку 9, соединяется с газовой фазой над уровнем жидкости в водосливе 10.

Предм ет из о бре тен ия.

Дистанционный прибор с;"пневматической передачей для измерения уровня и дебета жидкости в резервуарах и водосливах, отличающийся применением измерительного устройства, состоящего из обычной манометрической трубки 2 с соответствующими шкалами 3 и чашки 11, разделенной перегородкой 12 на две полоети, соединенные между собою трубкой 13, с целью осуществления, одновременно с измерением давления воздуха (газа), также и контроля его движения под уровень жидкости при перепуске его по трубке 13 через чашку 11. Г %1 у7

) /

Эксперт Г. В. Варлих, Редактор Ю. Н. Герман

i ип, „Промполиграф", Тамбовская 12. Зак. 2224