Флюгер для определения и скорости водяного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаве 42с, 901 34 41700

ABT0t GHQE СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕКИЕ

ОПИСАНИЕ флюгера для определения направления и скорости водяного потока.

K авторскому свидетельству В. С. Подгоричани, заявленному 29 января 1934 года(спр. о перв. Ж 141286}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 28 еврвля 1985 годе. (216) В предлагаемом флюгере для определения направления и скорости водяного потока действие спиральной пружины, уравновешивающей подвижную систему, заменяется действием силы тяжести, которая может регулироваться наклоном оси.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез флюгера; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — горизонтальный разрез нижней части флюгера.

Предлагаемый флюгер (фиг. 1 и 2) состоит из двух независимых систем, ось одной из которых, представляющей ротор для измерения скорости иотока, заключена внутри оси другой системь1, выполненной в виде обычного флюгер и предназначенной для указания направления по градусному лимбу.

С целью увеличения точности, чувствительности и возможности изменить последнюю в зависимости от необходимости спиральная пружина, противодействующая давлению води на флюгер 4, помещаемая в головке прибора, заменяется силой тяжести, действующей, благодаря, наклону оси прибора на угол о от вертикали и эксцентрич ному расположению центра тяжести в подвижной системе 4, 8, 5.

Таким образом, при неподвижности

1 воды в наклонном положении прибора стрелка 5 собственным весом устаi навливается на 0 (фи% 2) шкалы 6.

Флюгер 4 прибора (фиг. 1 и 3) опу скается в воду, ось прибора с помощью винтов 12 и круглого ватерпаса уста, навливается вертикально (по пунктиру).

Подвижная система свободно вра . щается в агатовых подшипниках 3, 2 на любой угол и устанавливается по направлению течения; затем прибор по: ворачивют за верхнюю гайку так, чтобы 90 верхней шкалы 6 пришлось, против стрелки 5 (фиг. 1 и 2), и берут отсчеты направлений в градусах по лимбу 11 у неподвижного указателя 9.

После этого ось прибора наклоняют в любую сторону до упора винта 1 . (фиг. 1 и 2) и производят отсчет ско ростей по шкале 6.

Чувствительность прибора изменяется ! углом наклона оси, причем чувствительность обратно пропорциональна

sin ). Угол 4 регулируется упорными микрометрическими винтами 7.

Предмет и зоб ретения.

Флюгер для определения направления и скорости водяного потока, отличающийся,тем, что ось прибора, заключающая в себе подвижную систему, установлена с возможностью наклона ее в вертикальной плоскости, с целью использования силы тяжести для протйводействия давлению воды при измерении скорости потока и достижения регулировки чувствительности прибора путем изменения наклона оси.

Эксперт Г. В. Варанах

Редактор Ю. H. Гериаи

Ты. „Прокноаиграф". Тамбовскак, 12.1 Зак. 2224