Вертлюг для гидрометрических работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

: вертлюга для гидрометрических верхушек.

К авторскому свидетельству П. А. Глинка, заявленному

27 марта 1934 года (спр. о перв. ¹ 144695).

О выдаче авторского .свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. Предмет изобретения. (218) В предлагаемом вертлюге муфта вертушки устанавливается между двумя конусами, закрепляемыми на плоском стержне, один конец которого подвешивается йа тросе, а другой соединяется с гя зилом.

На чертеже фиг. 1 изображает общую схему вертлюга; фиг. 2 — стержень, на котором устанавливается вертушка; фиг. 3 — вид сверху конуса, служащего опорой для муфт вертушки.

Предлагаемый вертлюг (фиг. 1) состоит из плоского стержня 1 (фиг. 2), имеющего отверстие 2 для скрепления с щосом и отверстие 3 †д соединения с грузом. На стержень 1 надеваются два конуса 4 (фиг. 3); каждый конус имеет отверстие 5 для надевания на плоский стержень 1 и отверстие 6 с внутренней нарезкой, в которое входит стопорный винт 7 (фиг. 1). Наклон образующей боковой поверхности конуса под углом к оси вращения в 45 — 50

: предохраняет удерживаемую конусами (фиг. 1) вертушку от заклинивания на вертлюге.

Вертлюг и конусы должны быть изготовлены из твердого нержавеющего материала. Наличие стопорных винтов дает . возможность устанавливать конусы 4 в любом месте стержня 1 и тем самым получается возможность устанавливать ось всякой вертушки (с вертикальной втулкой для насаживания на штангу) на нужном расстоянии от грузила 8.

Прибором пользуются следующим образом. Установив один из конусов 4 (лучше нижний) на требуемом расстоянии от грузила 8, укрепляют его в таком положении на плоском стержне 1, завинчивая до отказа залкимный винт 7.

После этого на плоский стержень надеваются (фиг. 1) вертушка и второй конус 4, причем, регулируя расстояние между конусами в зависимости от длины муфты 9 вертушки, достигают возможности плавного и свободного вращения последней между конусами 4. В этом положении закрепляют второй конус 4.

После скрепления плоского стержня 1 с грузилом 8 и с тросом прибор готов к производству измерений.

Вертлюг для гидрометрических вертушек, отличаюшийся тем, что он выполнен в виде стержня 1 с двумя передвижными по стержню конусами 4, Г

Экеперт Г. В. Варлих

Редактор Ю. Н. Гермаи

Тел..Проипоаиграф". Тамбовская, f2. Зак. 2224 служащими опорами для муфты 9 вер- иутем сочленения с тросом одного конца тушки пиащового типа,с целью исполь- стержня 1, другой конец которож соч щзоваиия последней для работы на туесе, иен с грузилом 8.