Аппарат для определения высоты стояния горизонта воды и регистрации волнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ аппарата для определения высоты стояния горизонта воды и регистраций волнения.

К авторскому свидетельству Е. И. Кудинова, заявленному

11 февраля 1934 года (спр. о перв. № 142181).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 28 февраля 1935 года.

Известен применяемый в аппаратах для измерения глубин принцип измерения гидростатического давления путем измерения изменений сопротивления электрической цепи. Предлагаемый ап-парат для определения высоты стояния горизонта воды и регистрации волнения, выполнен в виде погружаемого на дно 1 ящика с отверстиями, внутри которого помещены упругие мембраны, сочленен- ные с ползуном реостата, включенного в цепь электроизмерительного прибора.

На чертеже изображен вертикальный разрез аппарата, опущенного на дно водоема.

Предлагаемый аппарат состоит из по-„ груженного на дно ящика Т с отвер-1 стиями, внутри которого помещены пере- двигающиеся по оси С упругие мембраны А, сочлененные посредством той или иной передачи с ползуном реостата Б. Для того, чтобы ось не имела боковых качании, она ходит в направляющем кронштейне К. На оси закреплено плечо П, шарнирно сцепляющееся с рычагом P.

Другой конец рычага Р шарнирно же связан с качающимся вторым кронштейном й,.

Для предотвращения деформации мем(224) бран А и регулирования их упругости имеется противодействующая спиральная пружина S. Между каждым контактом реостата Б намотаны секции проводника, представляющего омпческое сопротивление. Конец последней секции в верхней части реосгата и проводник от полз на выведены наружу.

Для предохранения мембран от засыпания песком и механических повреждений, на ящик Т сверху надет колпак Е, име1ощий, для выравнивания гидростатического давления под колпаком и вне его, ряд мелких отверстий, затянутых водопроницаемой тканью.

Ползун, двигаясь по контактам, меняет сопротивление на концах наружных проводов. Измеряя каждый раз его еоггротивление, по его изменению можно судить об изменении высоты стояния горизонта воды. Если же аппарат предварительно протарирован, то нетрудно перейти от сопротивлений к горизонтам.

Каждый подобный аппарат, через осо бой конструкции реле, может быть включен в общую двухпроводную сеть.

Предмет изобретения.

Аппарат для определения высоты стояния горизонта воды и регистрации волнения путем измерения колебаний гидростатического давления по наблюдению изменений сопротивления электрической цепи, отличающийся тем, что он выполнен в виде погружаемого на дно ящика с отверстиями, внутри которого помещены упругие мембраны А, сочлененные посредством той или иной передачи с ползуном реостата Б.

Эксперт Г. В. Варвик

Редактор Ю. Н. Герман

Тип.,Промивпн раф . Тамбовсвat, 12. Зак. 2224