Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яда р f A (i r 41709

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел.

K авторскому свидетельству Т. П. Чехунова и A. B. Фидиева, заявленному 3 февраля 1934 го;;з (спр. о перв. № 141703).

0 выддче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (225) В предлагаемых автоматических весах для жидких тел, напр., для взвешивания сырого сока при производстве сахара, взамен периодического взвешивания всей жидкости, поступающей в приемные ковши большой емкости, взвешиванию подвергается лишь часть жидкости в сосудах малой емкости, соединенных с ковшами помощью гибких шлангов. Сосуды подвешены к коромыслу, а уравновешивающий груз их укреплен на качающемся секторе и воздействует посредством штанг, связанных с системой рычагов и тяг, на приемные краны ковшей большой емкости, попеременно открывая и закрывая их.

Н а чертеже фиг. 1 изображает вид спереди автоматических весов для жидких тел; фиг. 2 — вид сбоку их.

Спереди приемных ковшей А большой емкости помещены сосуды 2 малой емкости с коническими днищами, соединенные помощью гибких шлангов б с ковшами А и подвешенные к коромыслу 4, установленному на станине 3.

Когда в один из ковшей А через приемный кран 8 подается жидкость, то она поступает также и в соединенный с ним сосуд 2 и держится в последнем на одинаковом уровне с жидкостью в ковше А, Груз 5, уравновешивающий сосуд 2, укреплен на качающемся секторе 1, управляемом от коромысла посредством качающейся вилки 12. Когда один из сосудов 2 опорожнен, а другой заполнен жидкостью, например, сырым соком при варке сахара, до такого уровня, при котором количество ее в ковше А равно постоянному весу и соответствует весу груза 5, коромысло 4 !

, весов наклоняется и поворачивает вилку

12, при помощи которой опрокидывает ! качающийся сектор 1 с грузом 5. Крестовина сектора 1 воздействует на тягу 7, (которая опускается и через систему рычагов 9, 10 и тяг 11 перекрывает соответствующий, питающий приемный ковш А кран 8; набор жидкости в ковше прекращается и начинается спуск. Тем же движением крестовина сектора 1 при помощи такого же тягового устройства другого ковша А перекрывает его кран и в нем прекращается спуск и начинается набор. Опрокидывание груза Б регистрируется счетчиком, связанны м с сектором. йвтоматические весы будут всегда отвешивать одно и то же весовое количество жидкости, например, сока. При изменении плотности сока зто весовое

1 количество останется неизменным: будет лишь соответственно меняться объем сока в ковше А и сосуде 2.

Как нормальное весовое количество сока, отвешиваемое весами, соответствующее определенной откачке, так и сама откачка регулируются в необходимых пределах путем передвижения вверх и вниз опрокидного груза 5, что осуществляется вращением маховичка. Одна и та же модель автоматических весов пригодна для ковшей А любых размеров, так как поворачивание коромысла 4 весов происходит в момент поднятия в сосуде 2 сока до определенного уровня, и размер зеркала сока в ковше роли не играет.

Экснсрт В. А. Калитин селектор А. А. Денисов

Предмет из обретения.

Йвтоматические весы для жидких тел, отлйчающИеся тем, что с целью взвешивания лишь части жидкости, поступающей в ковши А большой емкости, применены подвешенные к коромыслу 4 и соединенные посредством гибких шлангов 6 с ковшами А сосуды 2 малой емкости, уравновешиваемые грузом 5, укрепленным на качающемся секторе 1, управляемом от коромысла, и воздействующим на шланги 7, с целью перекрытия тем самым питающих приемные ковши А кранов 8, связанных со штангами 7 помощью системы рычагов 9 и 10 и тяг 11.

Тип..Промполиграф». Тамбовская„, 12. Зак. 2224