Автоматические весы для жидких тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс graf, (5

Я 41710

АВТОРСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ автоматических весов для жидких тел.

К авторскому свидетельству В. А, Размысловича, заявленному 2б марта 1934 года (спр. о перв. № 144555).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоьаио 28 февраля 1935 года.

В предлагаемых автоматических весах для жидких тел с применением перекатывающегося вдоль коромысла шарообразного груза, предназначенных, главным образом, для густых жидкостей, заключающая груз труба, для достижения плавности передвижения его, снабжена укрепленными на ее концах дополнительными трубками с регулирующим краном между ними.

Удержание ковша от преж 1евременного опрокидывания и в опрокинутом положении до стока из него всей жидкости производится системой соо:ветствующих рычагов, взаимодействующих с опорой на станине и роликами, укрепленными к коьшу.

На чертеже изображен схематический вид ав1оматических весов для жидких тел.

Коромыслом весов является труба 1 соответствующего, в зависимости от грузоподъемности, диаметра, вращающаяся на двух призмах, внутри которой, вдоль нее по двум . параллелям, перекатывается шарообразный груз 5.

Для плавности передвижения груза. 5 труба 1 наполнена какой-либо жидкостью, например водой. На концах трубы 1, в верхних ее частях, укрепле(226) ны дополнительные трубки 2, соединенные вместе и снабженные краном 3 для регулирования пропуска жидкости из пространства „перед грузом" в пространство „позади груза". Этим имеется в виду облегчить отрыв груза, в первый момент его движения. Центр тяжести подвешенного к коромыслу ковша 4 находится несколько ниже осей его, что заставляет ковш пс сле опрокидывания и освобождения от задерживателя рычага 23 возвращаться в первоначальное положение. При опрокидывании, а также при возвращении ковша в первоначальное положение удары принимают на себя специально установленные р."зиновые буфера 21. Преждевременное опрокидывание ковша не допускается защелкой — коленчатым рычагом 6, которая откидывается только в опреде ленный момент при опускании ковша при взаимодействии с опорой 24 станины. Имеющийся на ковше выступ, о который ударяется правое плечо защелки, способствует началу опрокидывания ковша. На ковше имеется стойка для клапанных грузов. Больший клапан 14 бака 13 с жидкостью закрывается ! в самом начале опускания ковша, а меньший клапан 15. закрывается лишь после начала движения .- уза 5, который с первого же момента своего перемещения нарушает равновесие весов, способствуя этим самым быстрому опусканию ковша. Грузы клапанов можно заменить соответствующими рычагами.

Имея в виду взвешивание густых жидкостей (кормовой патоки, густого сиропа и т. п.), которые стекают не так быстро, предусмотрено, при помощи двух специальных рычагов(23, задерживать ковш на определенное время, рассчитанное на максимальное стечение жидкости из ковша. Задерживание осуществляется благодаря сосуду 10, подвешенному к снабженному противовесом рычагу 8 и крючкообразно загнутому шарнирно связанному с рычагом 8 задерживателюрычагу 23.

С поступлением жидкости в приемный ковш 10 последний, будучи связан рычажной системой с рычагом 23, опускается, чем заставляет загнутые концы рычага 23 плочено войти в ролики 20 ковша и удерживать их до полного освобождения ковша 10 от жидкости.

Время стечения жидкости может быть раз навсегда отрегулировано вкладыванием деревянных пробок в отверстия 16 на дне ковша 10. Приемник 9 устраняет разбрызгивание жидкости и обеспечивает вход концов рычага 23 лишь при спокойном положении ковша. Приемник

9 и ковш 10 находятся под полом. Возможно, что при практическом осуществлении весов приемник 9 окажется излишним, также как и перелив 11. Взвешенная таким способом жидкость поступает в сборники или в коммуникацию, откуда направляется в резервуар. Помимо шарообразного груза 5 на коромысле подвешена гиря 7, весом несколько превышающая вес пустого ковша и груза 5, перекатившегося в левую сторону трубы; в сумме же груз 5 и подвесная гиря 7 дают вес разового, взвешивания жидкости и вес ковша (тара). Отрегулирование весов может, быть выполнено несколькими простыми способами (установкой на концах трубы винтов с гайками, добавкой или снятием груза.с под!:åñíîé гири и т. д.).

Фиксирование взвешивания осуществляется счетчиком, которому передается каждое опрокидывание.

Предмет изобретения.

1. Автоматические весы для жидких тел с применением перекатывающегося вдоль коромысла шарообразного груза, отличающиеся тем, что в целях достижения плавности передвижения груза 5 труба 1, его заключающая, снабжена укрепленными на концах ее дополнительными трубками 2, соединенными вместе и снабженными регулирующим краном 3.

2. В весах по п, 1 применение коленчатого рычага 6, взаимодействующего при опускании ковша 4 с опорой 24 станины и предназначенного для удержания ковша весов От преждевременного опрокидывания, 3. В весах по п. 1 применение приспособления для удержания ковша весов в опрокинутом положении до стока из него всей жидкости, состоящего из рычага 8 с укрепленным на одном плече его приемным ковшом 10, а на другом— противовесом, и шарнирно связанного с этим рычагом рычага 23 с крючкообразно загнутым концом, предназначенным для зацепления с роликами 20, укрепленными к ковшу 4.

Экспе!и В. А. Калитин

Реда:ло,> А. А. Денисов

Тип. „Промпоаиграф". Тамбовская, 12. Зак. 2224.