Патент ссср 417118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

СОЮЗ СОВЕтй1ЕИй

СОциалисти49ских

Республик

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.V1.1972 (№ 1796563/3О-15) 1. Кл. А Old 45/22 с присоединением заявки ¹

Госудорстееииый комитет

Соввтв Мииистрое СССР ао делом изооретений

s открытий

Приоритет

Опубликовано 28,11.1974. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 23ХП.1974

ДК 631.358.02 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Лебединец и А. С. Константинов

Заявитель

Государственное специальное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

ТЕРЕБИЛЬНЫЙ АППАРАТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к:,1ашинам для уборки зернобобовых культур.

Известный теребильный аппарат содержит нож и наклонно расположенный вращаюпси11С11 диск с окнами, образующими между собой перемычки, при этом диск выполнен с клиновидпыми вырезами для захвата стеблей.

Однако в процессе работы диск забирает большое количество земли, значительная часть которой попадает в молотильный аппарат и приводит к засорению убираемого продукта.

Цель изобретения — уменьшение засорения убираемого продукта путем дробления комьев земли и улу 1шенпя ее схода с диска тереоильного аппарата.

Это достигается тем, что перемычки окон выполнены со скосом в направлении, противоположном вращению диска, и отогнуты в концевой части вниз.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый теребильный аппарат в рабочем положении, вид сбоку; на фиг, 2 — вид Ilo стрелке А и сечение по Б — Б на фиг. 1.

Теребильный аппарат содержит наклонно расположеш1ый вращающийся диск 1 с продолговатыми в радиальном 11аправлешш окнами 2 и клиновиднымн вырезами 3 для захвата стеблей растений, Перемычки 4 между о1 нами IIbl Ilo 11II. IILI co скосами 5 в направлении, противоположном вращению диска, способствующим дроблению комьев земли, и отогнуты в концевой части 6 вниз, что улучшает сход земли с дисков в окна.

Наклонно расположенный диск теребпльного аппарата, вращаясь, заглубляется передним краем в почву. Клиновпднымп вырезами диск

10 захватывает стебли растений и вырывает IIx, затаскивая по направлешпо вращения, где они обрезаются ножом (на чертежах не показан). При этом диски забирают большое «оличество земли, которая попадает в окна.

15 Перемычки разбивают комья земли, которая затем сползает по отоп1утым впнз концам перемычки в направлении, проп1воположпом вращению диска. При этом yoIIpaeul ill ворох, максимально освобожденный от земли, посту20 пает в молотилку.

25 Терсбильньш аппарат, например, к машинам для уборки зернобобовых культур, содержашпй наклонно расположенный диск с окнами, образующими между собой перемычки о тл и ч а ю щ II и с я тем, что, с целью у.мень30 шения загрязнения убираемой массы путем

417118

pggр и

Составитель T. Илюхина

Тех ред T. Курил ко Корректор й1. Лейзерман

Редактор Л. Ксенофонтова

Заказ 1754/2 Изд. № 1318 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Сов га Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская аб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2 дробления комьев земли и улучшения ее с вода с диска, перемычки ОкОн выполнены со скосом в направлении, противополон;ном врпщени1О диска, и отогнуты в концевой части вниз.