Патент ссср 417126

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф7126

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Ы АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Ч.1972 (Ko 1776496/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания ЗОХ11.1974

М. Кл. A Olg 19 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делаы изобретений и аткро1тий

УДК 631.358.1(088.8) Авторы изобретения

А. Н. Горохов, Л. И. Денисов, E. Я. Павленко, Б. Л. Певцов

В. Н. Четверня и М. П. Ушаков

Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ СЪЕМА ВИНОГРАДА

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известны рабочие органы для съема винограда, включающие соединенный с виброприводом многорядный гребень с постоянным расстоянием между его пальцами. Однако гребень не имеет достаточно эффективного взаимодействия с гроздью винограда, при этом при большом расстоянии между пальцами гребня возможен недосбор ягод, при маленьком расстоянии — их сильное повреждение.

Цель изобретения — повышение полноты и качества сбора ягод.

Это достигается тем, что пальцы в каждом следующем ряду гребня предлагаемого рабочего органа установлены с шагом, последовательно уменьшающимся от места подвода гроздей к рабочему органу. Для снижения повреждений лозы на рамке над гребнем закреплены лозоотражатели, выполненные в виде подпружиненных прутков.

Кромо того, над гребнем с лозоотражателями установлен ролик, прижимающий листостебельный пласт винограда к гребню.

На фиг. 1 схематически показана машина для сбора ягод винограда с предлагаемым рабочим органом для съема винограда, вид спереди; на фиг. 2 †рабоч орган, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Машина для сбора ягод винограда представляет собой навешенную на трактор 1 раму 2 с установленными на ней рабочим opraIIoм 3, соединенным с виброприводом 4, и бункером 5.

Рабочий орган представляет собой раму

6, в подшипниках 7 которой установлено два гребня 8. Каждый гребень системой рычагов

9 соединен с виброприводом. На раме на пружинах 10 установлено несколько прутковых

10 лозоотражателей 11, каждый из которых снабжен в передней части петлеобразным наклонным участком 12, обеспечивающим подьем лозы.

Каждый гребень снабжен несколькимп ря15 дами пальцев 13, причем в каждом следующем ряду пальцы установлены с шагом, последовательно уменьшающимся от места подвода гроздей к рабочему органу.

Вибропривод, представляющий собой гид20 равлический вибратор, жестко закреплен на раме. Над грсбнем на кронштейне 14 установлен ролик 15 для поджатия лозы с гроздьями к гребгпо. Под рабочим органом закреплен бункер для сбора ягод.

25 При заезде в рядок специально сформированной шпалеры рамка с гребнями размещается под наклонной частью шпалеры так, что во взаимодействие с пальцамп. В результате того, что пальцы в

ЗО каждом ряду решетки установлены с раз417126 личным шагом, гроздь винограда легко входит в ме>кпальцевое пространство, а затем при продвижении машины вдоль рядка последовательно вступает во взаимодействие с совершающими вибрационнос движение пальцами каждого нового ряда с уменьшенным ме>кпальцевым расстоянием, В результате такого располо>кения пальцев достигается максимальный эффект отделения ягод, исключается их дробление и обеспечивается наибольшая полнота съема с гроздей.

При движении машины лоза, располагающаяся ниже гроздей, поднимается наклонной частью лозоотражателя и далее продвигается по нему, не встречаясь с вибрирующими пальцами.

Размещенный сверху ролик 15 поджимает лозу с гроздьями, располо>кенными несколько выше зоны гребня, а также препятствует

«всплытию» гроздей над гребнем.

Предмет изобретения

1. Рабочий орган съема для винограда, включающий пальчатый многорядный грсбень на рамке, связанной с виброприводом, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения полноты и качества сбора ягод, пальцы в каждом следующем ряду гребня установлены с шагом, последовательно уменыпающимся от

10 места подвода гроздей к рабочему органу.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью снижения повреждений лозы, на рамке над гребнем закреплены лозоотражатели, выполненные в виде подпружи15 пенных прутков.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что над гребнем с лозоотра>кателями установлен ролик, прижимающий листостебельпый пласт винограда к гребню.

11

Составитель A. Петренко

Редактор Л. Ксенофонтова Техред T. Курилко Корректор В. Брыксина

Заказ 1763/11 Изд. ¹ 1331 Тираж 565 Подписное

Ыг1ИИПИ Государственного комитета Совета Мигиптров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2