Патент ссср 417127

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

437l27

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидегельства №вЂ”

М. Кл. A OIg 31, 02

Заявлено 14. I V. 1972 (№ 1769261/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.II 1974. Бюллетень Л 8

Дата опубликования описания ЗОХ11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изаоретений и открытии

УДК 631.589.2 (088,8) Авторы изобретения М. А. Бухбиндер, П. Л. Арон, В, Г. Васильев и Б. Л. Ленковский

Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М. В. Фрунзе

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРОПОННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ

Изобретение относится к сельскому. хозяйству и может быть использовано при выращивании растений без почвы.

Известны гидропонные установки с поплавковыми распределителями раствора колодцевого типа. Такие распределители предназначены для подпитки поддонов с крупнозернистым субстратом, когда уровни в колодце и поддонах в процессе подачи и слива раствора одинаковы.

При подпитке мелкозернистого субстпата, например песка, уровни раствора в колодце и поддонах не совпадают. Поэтому известные распределители не обеспечивают равномерной подачи раствора в мелкозернистый субстрат без его расширения и не отводят раствор из субстрата в необходимом количестве для поддержания в нем требуемой влажности.

С целью регулирования влажности и предотвращения расширения мелкозернистого субстрата при подаче раствора в поддон резервуар с питательным раствором выполнен герметическим, подключен, например, к вакуум-насосу и внутри разделен перегородкой на две сообщающиеся секции. К одной из секций подсоединен всасывающий трубопровод насоса, к другой — нагнетательный, при этом высота перегородки обеспечивает уровень раствора в секции, соединенной с трубопроводами подачи, ниже поверхности субстрата на величину, не превышающую высоты капиллярпого поднятия раствора в субстрате.

Для централизованного регулирования влажности в поддонах на трубопроводс подачи установлен воздушный клапан, например, типа вантуза с регулирусмым входным отверстием.

На чертеже схематически показана предлагаемая установка.

10 Герметический резервуар 1 с питательным раствором 2, состоящий из двух секций 3 и 4, разделенных водосливной перегородкой

5, соединен с помощью трубопровода 6 подачи и слива раствора с поддонами 7 для вы15 ращивания растений 8 па мелкозернистом субстрате 9. Субстрат уложен на поддерживающий слой 10, выполняюшпй функции обратного фильтра. Иа поддерживающий слой установлены воздушные трубки 11, которые

20 оканчиваются вентилями пли обратными клапанами 12. На трубопроводе 6 подачи установлен воздушный клапан 13 типа вантуза с регулируемым размером входного отверстия, через которое полость клапана сооб25 щается с атмосфсрой. Секции 3 и 4 соединены между собой трубопроводом 14 с насосом

15. К резервуару 1 выше IIQBcpxHocTè раствора подключен вакуум-насос 16 (вентилятор. воздуходувка). Вентиль 17 служит для от30 ключенпя резервуара от трубопровода подачи

4i7127

20

45 при ремо <ах, а вентили 18 — для регулирования влажности в отдельных поддонах независимо от регулирования влажности в остальных поддонах.

При подпитке субстрата 9 насос 14 забирает раствор 2 из секции 3 резервуара 1 и по трубопроводу 14 подает его в секцию 4, где поверхность раствора устанавливается ниже поверхности субстрата в поддонах 7 на величину, не превышающую среднюю высоту капиллярного поднятия раствора в субстрате.

Часть раствора по трубопроводу подачи поступает в субстрат, а излишек раствора перетекает обратно в секцию 3 через водосливную перегородку 5. При заполнении трубопровода 6 закрывается воздушный клапан 13, воздух из-под субстрата и из поддерживающего слоя 10 вытесняется в атмосферу через воздушныс трубки li, и раствор соприкасается с нижней поверхностью слоя субстрата. В начальный период подпитки раствор подается в субстрат под действием гидростатического напора, равного разности уровней раствора в секции 4 и нижней поверхности субстрата.

Так как величина этого напора всегда меньше высоты слоя субстрата, то последний не расширяется. Когда уровни раствора в субстрате и в секции 4 совпадают, дальнейшая пропитка субстрата до полного его иром",÷èвания происходит под действием капиллярных сил. После окончания подпитки субстрата насос 15 выключается. Раствор из се«ции 4 перетекает через трубопровод 14 и насос 15 или по специальному обводному трубопроводу (на чертеже не показан) в секцшо 3, в результате чего поверхность раствора в обеих секциях устаналивается на одном уровне. Раствор стекает из поддерживающего слоя, а на его место через возду.шные трубки 11 под субстрат поступает воздух. После этого включают вакуум-насос 16, который понижает давление воздуха над поверхностью раствора в резервуаре. По трубопроводу 6 понижение давления распространяется до нижней поверхности субстрата в поддонах 7, в результате чего излишний раствор стекает из-под субстрата и поступает по трубопроводу 6 в резурвуар. Необходимую степсш, разрежения под оубстратом во всей установке в целом регулируют путем изменения размера входного отверстия клапана 13.

Индивидуальное регулирование влажности субстрата в отдельных поддонах осуществляют с помощью вентилей 12 на воздушных трубках 11 и вентилей 18 на трубопроводах слива раствора.

Предлагаемую установку благодаря большой влагоемкости мелкозернистого субстрата включают в работу один раз в течение 3 — 10 суток (в зависимости от климатических условий, физиологических потребностей растений и т. п.) вместо 3 — 5 раз в сутки, как это необходимо при эксплуатации известных установок.

Предмет изобретения

1. Установка для гидропонного выращивания растений, включающая стеллажи-поддоны с мелкозернистым субстратом и поддерживающим слоем, резервуар с питательным раствором, насос, трубопроводы подачи питательного раствора к стеллажам и слива его в резервуар, отличающаяся тем, что, с целью регулирования влажности и предотвращения расширения мелкозернистого субстрата при подаче раствора в поддон, резервуар с питательным раствором выполнен герметическим, подключен, например, к вакуум-насосу, внутри разделен перегородкой па две сообщающиеся секции, к одной из них подсоединен всасывающий трубопровод пасоса, к другой — нагнетательный, при этом высота перегородки обеспечивает уровень раствора в секции, соединенной с трубопроводами подачи, ниже поверхности субстрата на величину, не превышающую высоты капиллярного поднятия раствора в субстрате.

2. Установка по п. 1, отл ич а юща я с я тем, что, с целью централизованного регулирования влажности в поддонах, на трубопроводе подачи установлен воздушный клапан, например, типа вантуза с регулируемым входным отверстием, 417127

7 5

Составитель Бухбиндер

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Т. Курилко Корректор В. Брыксина

Заказ 1763/12 Изд. № 1331 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2