Способ увеличения времени проигрывания граммофонных пластинок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа увеличения времени проигрыв".íèÿ граммофонных пластинок.

K авторс сму свидетельству B. А. Говядинова, заявленчому

17 июля 11934 год:". (спр. о перв. № 151095), с присоединением заявки ¹ 157705 от 22 ноября 1934 года.

Q выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1985 rona.

Современная стандартная п,частника (диаметр 38 см, число оборотов 78, динамика 1:100) допускает проигрывание примерно в течение 5 минут. Специальные пластинки, употребляемые в звуковом кино, имеют диаметр 50 с.н п ри динамике 1:100 и числе оборотов 33,3 и допускают проигрывание до 15 минут.

Известно, что время проигрывания может быть сильно увеличено путем снижения динамики звучания, однако, в этом отношении предел ставится художественностью звучания.

Настоящее изобретение касается способа записи на граммофонную пластинку и для воспроизведения ее главным образом применительно к звуковому кино.

Целью настоящего изобретения является способ записи на граммофонную пластинку- и воспроизведения записи, допускающий увеличение времени проигрывания пластинки путем снижения динамики звучания при записи и восстановления ее при воспроизведении (при сохранении стандартными размеров пластинки, числа оборотов, пограничной частоты).

Идея изобретения заключается в следующем. При записи включаемый обычно, (ггпу) между микрофоном и звукозаписывателем усилитель звуковой частоты снабжают автоматическим регулятором усиления, уменьшающим коэфициент усилелення усилителя по мере возрастания громкости звучания, и при этом таким образом, чтобы при динамике звучания на входе 1: 100 громкость на выходе изменилась, например, всего на 20 фон (что соответствует динамике 1:10).

На месте воспроизведения между звукоснимателем и громкоговорителем применяют усилитель звуковой частоты, также снабженный автоматическим регулятором усиления, действующим, однако, обратно регулятору усилителя записывающего устройства, т. е. увеличивающий коэфициент усиления усилителя по мере возрастания громкости звучания на входе и при этом таким образом, чтобы при динамике звучания на входе, например, порядка 1: 10 громкость на выходе изменялась, примерно, на 40 фон, т. е. чтобы динамика воспроизведения сохраняла значение

1: 100, необходимое для художественного звучания записи. Ясно, что динамика звучания может достигнуть на выходе костью 8. Постоянное напряжение у зажимов сопротивления 7 подается своим отрицательным полюсом либо на управляющие сетки экспоненциальных ламп усилителя 2 (как показала практика и теория, применение подобных ламп на низкой частоте не вносит заметных искажений), либо на экранные или противодинатронные сетки пентодов. В последних случаях следует озаботиться тем, чтобы максимальная амплитуда на управляющих сетках ламп не выходила за пределы прямолинейного участка характеристики, а управляющее напряжение на экранной или противодинатро гной сетке не выходило за пределы, соответствуюгцие работе на прямолинейном участке характеристики.

Усилитель воспроизводящего устройства может быть выполнен аналогичным образом с той лишь разницей, что на управляющую сетку экспоненциальных ламп или экранные или противодинатронные сетки пентодов подается положительное смещение, снимаемое с сопротивления, включенного в цепь выпрямителя, В обоих случаях звукозаписыватель и громкоговорител включаются в выход усилителя. Число регулируемых каскадов (на месте записи и воспроизведения), их режимы, величина сопротивления 7, род выпрямителя, а также величина управляющего напряжения определяются как диа назоном уравнения динамики, так и типом применяемых ламп.

Само собой разумеется, чго помимо описанного автоматического регулятора усиления может быть примене: люоой другой автоматический регулятор, удовлетворяющий цели изобретения.

Описанное устройство может найти преимущественное распространение в установках звукового кино, однако идея настоящего изобретения (в части воспроизведения) может быть использована и в существующих любительских электронатефонах для увеличения динамики звучания, обычно все же недостаточной в имеющихся на рынках пластинках. и значений 1:1000, будучи сглаженной при записи до отношения 1 10.

Так как в соответствии с изобретением запись производится при пониженной динамике, то и длительность проигрывания пластинки повышается в соответствующее число раз.

Не представляет затруднений повысить ее например в 3 — 4 раза или больше.

В усилителе для записи коэфициент усиления можно выбирать минимальным для максимальной записываемой амплитуды и при этом таким, при котором шина бороздки, потребная для максимальной амплитуды, существенно снижается; Тогда по мере уменьшения воздействующих амплитуд коэфициент усиления увеличивается, а соответственно возрастает и масштаб записи.

При воспроизведении коэфипиент усиления усилителя выбирается максимальным для максимальной амплитуды;

lIo мере уменьшения воздействующих амплитуд он уменьшается.

Понятно, что при этом зависимости усиления от амплитуды воздействия для обоих усилителей должны быть попре:кнему взаимно обратными. !

Преимущества выбора такого режима заключаются в том, что вследствие уменьшения коэфициента усиления воспроизводящего усилителя уменьшением амплитуд воздействия при репродукции, резко снизится уровень помех иглы и именно во столько раз, во сколько раз будет уменьшен для малых амплитуд коэфициент усиления воспроизводящего усилителя IIo сравнению с нормалы-:hIM.

На прилагаемом чертеже показан один из возможных вариантов записываюшего . устройства, выполненного в соответствии с настоящим изобретением, причем цифрой 1 обозначен ми- крофон, 2 усилитель звуковой частоты, усиление которого подвергается автоматической регулировке; 3 — переходной трансформатор, к которому приключены i выходной каскад с включенным в его анодную цепь звукозаписывателем 5 и авгомати ческий регулятор громкости, состоящий из выпрямителя 6 (диод или какой-либо другой ламповый или контактный выпрямитель), и сопротивление 7, шунтированное большой емПредмет изобретения.

1. Способ увиличения времени проигрывания граммофонных пластинок, отличающийся чем, что при записи динамику звучания снижают электрическим путем, а при воспроизведении звука динамику восстанавливают до нормальной . величины.

2.- Прием выполнения способа по п. 1, .отличающийся тем, что для снижения динамикч звучания при записи для восстановления ее при воспроизведении звука применяют усилители звуковой частоты, усиление которых изменяют в соответствии с поступающей амплитудой на выходе таким образом, что коэфициент усиления по мере увеличения громкости звучания при записи, тменыпа от, а при воспроизведении увеличивают.

3. При способе по пп. 1 и 2 применение в усилителе экспоненциальных ламп или пентодов, крутизна которых автоматически управляется каким-либо из известных способов в соответствии с амплитудой на входе.

Эксперт и редактор Н. Н. Георгиевскй!

Тип,,Промполиграф. Таиоовская, 12, Зак. 2224