Патент ссср 417136

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республи

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 26.1Ъ,1972 (№ 1777582/28-12) с присоединением заявки №

М. Кл. А 436 25/02

Государственный коыитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений и открытий

Приоритет

1 r r 2 r 1 I

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8 !

1, Дата онубликова,гня опис; нн;t 8Л11,1".71

УДК 685.31.054.22 (088.8) Авторы изобрстешгя

Б. A. V011àéäàðoâ и В. С. Папулов

Джамбульский технологический институ

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КЛЕЯ НА ДЕТАЛИ НИЗА

ОБУВИ

Известно устройство для нанесения клея на детали низа обуви, напри v1pp флики каол>) ка> содержащее транспортирующую карусель с приспособлениями для фиксации обрабатываемых деталей, средство для нанесения клея на одну из поверхностей и привод.

Приспособление для фиксации обрабатываемых деталей выполнено в виде стола с углублениями для укладывания деталей и прижима, что обеспечивает нанесение клеевой плен- 10 ки только на одну поверхность.

Известны машины для двухстороннего нанесения клея на детали обуви, но так как в них намазка осуществляется в емкости с клеем валками, то торцы деталей покрывают- 15 ся клеем, что недопустимо для фликов каблуков.

С целью расширения ассортимента обрабатываемых деталей предлагаемое устройство 20 снабжено приспособлением для переориентации деталей, выполненным в ниде горки и дисков, установленных па т|риспособления v для фиксации деталей. При этом приспособление для фиксации деталей состоит из кле- 25 щей, тяг, толкателя, рамки, установленной с возможностью поворота на транспортирующей карусели, и копира, закрепленного неподвижно, а клещи смонтированы на рамке с возможностью взаимодействия с копиром посред- 30 ством толкателя через тяги, причем диски связаны с рамкой и установлены с возможностью взаимодействия с горкой.

Кроме того, устройство снабжено дополнительным средством для нанесения клея на другую поверхность деталей; а горка расположена между средствами для нанесения клея.

На фпг. 1 показана кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — приспособление для фиксации деталей.

Устройство для нанесения клея на детали низа обуви, например флики каблука, содержит транспортирующую карусель 1 с приспособлениями для фиксации обрабатываемых деталей, средство 2 для нанесения клея на одну из поверхностей детали, привод, приспособление Lëÿ переориентации деталей, выполненное в анде горки 3 и дис îâ 4,,установленных на приспособлениях для фиксации деталей. При этом приспособление длч фиксации детален состоит из клещеи о, тяг 6, толкателя 7, рамки 8, установленной с возможностью

IIoBopoT i на транспортирующей карусели, и копира 9, закрепленного неподвижно, а клещи смонтированы на рамке с возможностью взаимодействия с копиром посредством толкателя с роликом 10 через тяги, причем диски связаны с рамкой и установлены с возможностгно взаимодействия с горкой.

Приспособление для фиксации деталей с помощью опоры 11 крепится к транспортиру417136 ющей карусели. Устройство для нанесения клеевой планки на одну нз поверхностей снабжено дополнительным средством 12 для нанесения клея на другую поверхность деталей, а горка расположена между средствами для нанесения клея. Мальтийский механизм 13 обеспечивает прерывистое движение транспортирующей карусели. Для активации клеевой пленки на поверхности деталей и уменьшения стекания клея в устройстве для нанесения клея имеется средство 14 для подсушивания клеевой пленки.

Во время остяпова транспортирующей карусели деталь подается между клещами 5 приспособления для фиксации деталей. При повороте транспортирующей карусели клещи смыкаются благодаря профилю неподвижного копиря 9. При дальнейшем движении транспортиру!ошей карусели деталь транспортируется под средство 2 для нанесения клея I(3 поверхность /1. Приспособление для фиксации

Обрабатываемая де (1JIh llOBOp 3 1Н вяются ня 180 зя счет силы трения при обкатывании диска 4 по горке 3. Далее деталь перемещается под дополнительное средство 12 для нанесения клея на поверхнос" ü Б. При дал ы(синlем повороте тр (HO!lop! И1зуlощсн карусели клещи 5 раскрываются благодаря профилю копира, и детали выгружаются.

Предмет изобретения

1. Устройство для нанесения клс «13 детали лиза обуви, например фликн калбука, содер5 жащее транспортирующую карусель с приспособлениями для фиксации обрабатываемых деталей, средство для нанесения клея на одну из поверхностей и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширсння ассортимента

10 обрабя(.ываех(ых деталей, оно снабжено приспособлением для переориентации деталей, выполненным в виде горки и дисков, установленных на приспособлениях для фиксации деталей, при этом приспособление для фикса15 ции деталей состоит из клешей, тяг, толкателя, рамки, установленноп с возх!О!кностыо повороза 03 транспортиру(ошей карусели, и копира, закрепленного неподвижно, а клещи смо(пировяны ня рамке с возмо>кносп.ю взаи20 модействня с копиром посредством толкятеля через тяги, причем диски связаны с рамкой и установлены с возможное((lo взаимодействия с горкой.

25 2. Устройс(во по п. 1, отличающееся тем, что о(ю снабжено дополнительным средством для нанесения клея на другу!о поверхность деталей, а горка расположена между средствами для нанесения клея.

Составитель А. Ьражннкова

Редактор Л. Ксенофонтова Текред T. Курилко

Корре; тор H. Аук

Заказ 1639, 10 Изд. М 1308 Т»раж 482 11одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2