Патент ссср 417145

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O il H r. Л Н И Е 4И45

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз СоветскиХ

Социвпистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В Old 27 12

Заявлено 08,1Х.1972 (М 1827114/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования оппсания 23Х11.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР ео делам изаоретений и открытий ДК 66.067.362 (088.8) Автор изобретения

А. И. Фабриков

Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Заявитель

ФИДЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к фильтрам для очИстки жидкостей от механических примесей и может быть использовано, в частности, для очистки воды в системах водоснабжения и канализации.

Известен фильтр для очистки и<идкостей, содержащий корпус и фильтрующий патрон с поверхностью, выполненной из нитей, и с торцевыми держателями нитей, установленными неподвижно.

Однако такой фильтр не позволяет быстро удалять загрязнения в период регенерации, осуществляемой гидравлическим способом.

Предложенный фильтр обеспечивает повышение эффекта регенерации и отличается от известного тем, что один из держателей снабжен приспособлением для его осевого поворота.

Эффективная регенерация достигается в такой конструкции благодаря увеличению зазора между нитями в результате осевого поворота одного из держателей.

На фиг. 1 показан предлагаемый фильтр в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2— фильтр в период регенерации, общий вид.

Фильтр содержит корпус 1, снабженный зубчатым сектором 2 и патрубком 3 для подачи промывной и отвода очищенной жидкостей, В полости корпуса установлен фильтрую ций патрон, рабочая поверхность которого образована параллельно натянутыми нитями

4, закрепленными в торцевых держателях 5 и

6, выполняющих также функцию заглугиек.

Верхний держатель 5 снабжен осью 7, герметично выведенной через крьппку корпуса 1.

На квадратную головку 8 оси 7 насажена рукоятка 9, которая фиксируется в прорезях !О и 11 зубчатого сектора 2 н обеспечивает та10 ким образом осевой поворот держателя 5.

В нижний держатель 6 вмонтированы патрубки 12 и 13, выведенные наружу корпуса и предназначенные соответственно чля подачи исходной жидкости на очистку н для слива

15 промывной жидкости в период регенерации.

Фильтр работает следующим образом.

Исходная жидкость поступает в полость фильтрующего патрона и прн прохождении че20 рез натянутые нити 4 очищается. В период фильтрования рукоятка 9 зафиксирована после поворота держателя 5 в прорези 10 зубчатого сектора 2, в результате чего рабочая поверхность патрона образована близко прн25 легяющими нитями. По мере загрязнения р:1бочей поверхности патрона механическими примесями осуществляют его регенерацию.

Для этого поворачивают держатель 5 по часовой стрелке и фиксируют рукоятку 9 в про30 рези 11 зубчатого сектора 2. В результате на417 (4о

Предмет изобретения,7

Г ! l !

Составитель Г. Суворова ре" pi ë Л. к,! „!i. вн! !hi! I!! КA(i("ñ!; Г 1(j (I. ((о звнйкнв каи (тt.ë )и!pi; К. (1Г;"н 5!-!i!!

Занан 16-16, 1 Изд. М 1326 Тираж 651 Подписное

Lll(l fI(IIH Гос)дарственног комитета Совета Министров СССР

ПО Делам изобретений и 01 к()ытнЙ

Москва, )i; 65, Рауннскав «ао., д 4,5

TiIi!."Ã(!"!!I:iiii, и, Сан) нсвсн д. 2 тяжение нитей 4 ослабевает, и зазоры между ними значительно увеличиваютсч. Затем через патрубок 3 подают промывную жидкость, «оторая смывает загрязнения с нитей и выводится через патрубок 13. По окончании регенерации с помощью рукоятки 9 фильтрующий патрон переводят в рабочее положение. Цикл фильтрования повторяется.

Фильтр для очистки жидкостей, содержащий корпус и фильтрующий патрон с поверхностью, выполненной из нитей, и с торцевыми держателями, отличающийся тем, что, с целью повышения эффекта регенерации, один из держателей снабжен приспособлением для его осевого поворота.