Патент ссср 417146

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4IYI46

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советский

Социапистич вских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Ч.1972 (№ 1777495/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл, В Old 35 06

В 03с 1/08

С 02Ь 9/00

Государственный комитет

Совета Ииннстраа ССьр по данаи и.ооретеннй и открьний

УДК 663.63.087 (088.8) Опубчпковапг 28 11.1974. Бю-,четень й" 8

Дата опубликования описания 23.Ч11.1974

Авторы изобретения

М. Г. Фейгин, H. A. Иванова и 3. М. Черняк

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ФИЛЬТР

Известен электромагнитный фильтр для удаления окислов железа из жидкостей, содержащий корпус из немагнитного материала и размещенную снаружи корпуса секционную электромагнитную катушку.

Цель изобретения — увеличение напряженности магнитного поля, обеспечение периодического форсирования и более тонкой очистки фильтруемой жидкости.

Для этого предлагаемый фильтр снабжен встроенными в каждую секцию электромагнитной катушки датчиками температуры, которые связаны с регулятором температуры, соединенным с переключающим устройством, которое подключает секции катушки к источнику питания параллельно или последовательно в зависимости от температуры изоляции катушек.

При переключении секций катушки с последовательного на параллельное соединение увеличивается напряженность магнитного поля внутри фильтра, что дает возможность получить форсированный режим работы последнего. Такой режим работы обеспечивает наиболее интенсивную фильтрацию в начальный период работы установки и периодическое усиление степени очистки благодаря извлечению более мелких ферромагнитных ч-,ñòèö из фильтруемой жидкости в период форсированной работы.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого фильтра с секцпонпрованной катушкой; на фиг. 2 — структурная схема уllравления электромагнитным фильтром с секционированной катушкой.

Электромагнит нй фильтр содержит немагнитный корпус 1, внутри которого размещены фильтрующие элементы 2 нз магнитного материала. Параллельно фильтру присоединен байпас 3, предназначенный для промывочной жидкости. Снаружи корпуса расположена секционироваHíàB электромагнпTíàÿ катушка, состоящая из секций 4, внутрь которых встроены датчики 5 температуры.

К регулятору 6 темпер".òóðû íà и каналов

15 подкчючены датчики температуры переключающего устройства 7, с одной стороны управляемого регулятором, а с другой — переключающего секции катушки в параллельное или последовательное подключение к источнику

20 питания.

Злектромагнптный фильтр работает слечующим образом.

В каждом канале заданощего устройства регулятора 6 температуры устанавливают такую

25 величину температуры, при которой пзо.чяцня секций 4 катушки фильтра пе может быть по вреждена. Превышение заданной температурь в любой из секций 4 приводит к выдаче регулятором 6 сигнала на переключающее устрой3О ство 7 для последовательного соединения сек417146 ций 4 вместо параллельного. Таким образом, прн включении под нагрузку катушки в холодном состоянии регулятор 6 выдает сигнал на параллельное соединение секций катушки.

Напряженность магнитного поля фильтра будет в и (n — число секций катушки) раз оольше, чем в случае последовательного соединения секций. Фильтр работает в форсированном режиме. Такой режим обеспечивает интенсивную фильтрацию в начальный период работы.

По достижении одной из секций катушки температуры, максимально допустимой для изоляции, сигнал датчика вызывает воздействие регулятора на переключающее устройство. Секции катушки переключаются на последовательное соединение. При этом ток в катушках и, следовательно, напряженнос-,ь магнитного поля уменьшается в а раз, но и температура секций 4 катушки умснынается до некоторого оптимального значения. По достижении заданного оптимального значения температур регулятор выдаст уже сигнал переключающему устройству 7 на параллельное вкл1очение секций катушки.

Фильтр снова работает в форсированном режиме, пока одна из секций 4 не достигнет температуры, заданной установкой регулятора

6, после чего происходит переключение на последовательное соединение и т. д.

Рас еты н эксплуатация катушек показывают, что катушки всегда обладают некоторым резервом допустимой температуры изоляции.

В некоторых случаях этот резерв доходит до

30 и более от расчетной величины. Предлагаемое изобретение дает -возможность использовать резерв без изменения приложенного напряжения, получить многократное усиление магнитного поля для тонкой очистки среды без изменения геометрических размеров катушки, Предмет изобретения

3лектромагнитный фильтр для удаления окислов железа нз жидкостей, содержащий корпус из немагнитного материала и размещенную снаружи корпуса секционную электромагнитную катушку, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что, с целью увеличения напряженности маг20 нитного поля, обеспечения периодического форсирования и более тонкой очистки фильтруемой жидкости, фильтр снабжен встроенными в каждую сскпию электромагнитной катушки датчиками температуры и электрически

25 связанными с ними регулятором температуры и переключающим устройством для подключения секций катушек к источнику питания параллельно илн последовательно в зависимости от температуры изоляции катушек.

417146 С пчютлч

Составитель А. Тср-Минасьян

Текред А. Еамышникова 1 орректср И. Позняковская

Редактор Ю. Агапова

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 1646/2 Изд. № 1326 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5