Барабан или пластинка для записи звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ барабана или пластинки для записи звуков.

К авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному

14 июля 1934 года (спр. о перв. № 150882).

0 выдаче авторскогосвидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

; 23Ц предлагаемое изобретение относится к пластинкам или барабанам, предназначенным для записи на них звука магнитным способом, и заключается в том, что в таких пластинках или барабанах, снабженных спиральной канавкой, дно канавки заполнено слоем по- рошка, связанного клейким составом.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 представляет сечение такой пластинки и фиг. 2 — сечение барабана.

Для того, чтобы иметь вочможность производить магнитную запись звука на пластинках и барабанах, аналогичных применяемым в граммофонах, на пластинке 1 (фиг. 1) так же, как и на граммофонной пластинке, нарезают по спиральной линии канавку 2 и дно этой канавки покрывают при помощи какого-нибудь клейкого состава мелким порошком стали 3, обладающей большой коэрцитивной силой. Аналогично на барабане 4 нарезают по винтовой линии -канавку 2, на дне которой помещен слой 3 стальной пыли для магЭксиорт и редактор Н. Н. Георгиевский нитной записи звука. В обоих случаях верхняя часть канавки 2 служит в качестве направляющей при движении как записывающего, так и снимающего

-звук элементов.

Предмет изобретения.

Барабан или пластинка для записи звука с расположенной на них по спиральной линии канавкой, отличающийся тем, что, с целью магнитной записи, нижняя часть канавки покрыта слоем стального, связанного клейким составом порошка.

«гип. «Промиолиграф». Тамбовская, 12. Зак.2224