Прибор для бинокулярного смешения цветов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класа 42 h, 18, 22

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

34 41716

О ПИСАНИЕ прибора для бинокулярного смешения цветов.

К авторскому свидетельству Б. Н. Компанейского, заяВленному 27 мая 1934 года (спр. о перв. Ы 148271).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. (232) Изобретение относится. к прибору для бинокулярного смешения цветов, который состоит из двух снабженных соответствующими вырезами цветных экранов, вращающихся перед многогранными поворотными призмами, грани которых окрашены в различные оттенки серого цвета и в спектральные цвета.

Рассматривание дисков и призм производится при помощи стереоскопа.

На приложенном чертеже фиг. 1 представляет вид прибора сбоку; фиг. 2— то же в направлении, составляющем 90 с первым; фиг. 3 — вид сверху.

Прибор состоит из двух вращающихся экранов 3 и 4, окрашенных в определенные и точно измеренные цвета и снабженных соответствуюшими вырезами, таким образом рассчитанными, чтсбы, начиная от периферии к центру, соотношение между поверхностью экрана и поверхностью вырезов непрерывно увеличивалось определенным образом.

Экраны насажены HB оси двигателей 1 и 2, помещенных на ползунах 5 и 6, при помощи которых двигатели могут передвигаться таким образом, чтобы стоящие друг против друга экраны оставались во время передвижЕния двигателей каждый в своей вертикальной плоскости на равном друг от друга расстоянии.

Позади каждого экрана расположены многогранные призмы 7 и 8, грани которых окрашены в серый цвет различных оттенков от белого до черного и, кроме того, в несколько спектральных цветов; оси призм расположены перпендикулярно к осям двигателей 1 и 2 и на одной с ними высоте так, чтобы грани призм приходились позади экранов на максимально близком от них расстоянии.

Все части прибора заключены в темную камеру, а участки экранов, расположенные перед призмамк, ссвещаются укрепленными вокруг призм лампочками, например, типа лампочек для карманных фонарей.

С одной из торцевых стенок камеры укреплен стереоскоп П, 12 с плоскими призмами 9 и 10 во вращающихся вокруг своих геометрических осей трубках, .находящихся на высоте осей двигателей.

Между обоими экранами перед призмами 7 и 8 на равном от обоих экрандв расстоянии перед стереоскопом помещен выдвижной стержень Зс четырьмя укрепленными одча над другой призмами 14, 15, 16, 17 полного внутреннего отражения, расположенными таким образом, что грань между первой 14 и второй 15 призмами сверху находится на уровне осей двигателей. Стержень 13 выдвигается вверх настолько, чтобы при

его выдвижении на уровне осей двигателей оказалась грань между третьей 16 и четвертой 17 призмою сверху.

Призмы расположены так, чтобы правый глаз видел через. стереоскоп и через первую 14 или третью 16 призмы правый экран, а левый глаз видел через вторую 15 или четвертую 17 призму — левый экран.

Со стороны, противоположной стороне, на которой помещен стереоскоп, на высоте осей двигателей укреплена неподвижная трубка 18. Между двумя экраначи перед трубкою 18 расположен неподвижный стержень 19 с укрепленными на нем слева и справа и соприкасающимися друг с другом двумя призмами полного внутреннего отражения 20 и 21, расположенными таким образом, чтобы в зрительную трубку 18 были видны через правую призму правый экран, а через левую призму — левый экран; обе призмьГ укреплены на уровне осей двигателей.

П рибор работает следующим образом. При вращении экранов 3 и 4 через них просвечивает серый или иной цвет призм 7, 8. Придвигая или отодвигая двигатель, изменяют насыщенность цвета, вращая же призмы 7 и 8 изменяют количество белого и черного цвета.

Поднимая стержень 13 изменяют пары цветов, видимые правым и левым глазом. При подчимании стержня 13 правый глаз видит левую сторону, а левый глаз правую сторону, а при опускании стержня — правый глаз правую сторону, а левый глаз — левую.

Рассматривая цвета в стереоскоп, наблюдают бинокулярное смен.-ение цветов.

Рассматривая цвета в трубку 18, возможно цвета сравнивать.

Если цвета экранов и призм 7 и 8 измерены, та возможно составлять уравнение цветов.

При помощи прибора возможны: определение цветового тона, насыщенности, светлоты, сравнение цветов между собою; изучение условий бинокулярного смешения цветов; изучение явлений последовательного и одновре менного контраста; тренировка и опре» деление порога цветоразличения и т. д

Предмет изобретения.

1. Прибор для бинокулярного смешения цветов,,отличающийся применением двух вращающихся цветных экранов 3 и 4 с соответствующими вырезами, подвижных в продольном направлении и расположенных против двух пар многогранных призм 7 и 8, грани которых окрашены в различные оттенки серого. цвета, а также в спектральные цвета, причем для направления лучей света, отраженных от граней призм и от экранов на стереоскоп 11, 12, применена система призм 14, 15, 16, 17.

2. В приборе по и. 1 применение расположенных против второй пары многогранных призм 7, 8 призм 20 и 21 полного внутреннего отражения для направления лучей в зрительную трубку 18.

:-И авторскому свидетельству Б. Н. Компанейсюго

X 41716

Ф иг2 иг кеиерт и редактор Н. Н. Георгиевский

Тип.,Пронполиграф", Такбовскаи, 13. Зак. 2224