Прибор для бинокулярного смешения цветов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для бп11окулярного смешения цветов.

I авторскому свидетельству Б. H. Компанейского, заявленному 27 мая 1934 года (спр. о перв. Рй 148272).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовано 28 февраля 1935 гола (233) Изобретение относится к прибору для бинокулярного смешения цветов с применением стерео"копа и состоит в специальной конструкции прибора, в котором перематываемые против стереоскопа две ленты, окрашенные в серый, различной интенсивности по длине лент, цвет, освещаются различным образом комбинированными лампами накаливания, из которых некоторые снабжены цветными светофильтрами.

На приложенном чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку, в разрезе; фиг. 2 — то же в направлении, перпендикулярном к изображенному на фиг. l; фиг. 3 — то же, вид сверху; фиг. 4 — передвижную ленту; фиг. 5 — схему электрических соединений ламп накаливания.

Прибор представляет собою стереоскоп, состоящий из камеры 1 с продольной перегородкой 2 и двумя призмами 4, 5 на передней своей стенке.

Призмы заключены в цилиндрические трубки 6, 7, вращающиеся вокруг своей геометрической оси. На передней стенке камеры между трубками 6, 7 с призмами помещена центральная трубка 8 без стекол, расположенная таким образом, чтобы поле зрения, видимое из! этой трубки, делилось продольной перегородкой 2 на две равные части — правую и левую. В каждой из половин камеры помещено определенное число лампочек 9, закл1оченных в капсюли с светофильтрами 10 и без светофильтров. На задней открытой части камеры помещены две ленты 11, 12, одна 11 — в правой половине камеры, а другая 12 — в левой ее половине. Ленты окрашены в серый цвет, изменяющийся по ступеням от белого до черного, и перематываются правая лента †верхнего правого валика И на нижний правый 14, а левая лента — с верхнего левого валика 15 на нил;ний левый 16 и обратно. Каждая из лент имеет в определенной сво;й части вырез 17 или целлюлоидное окно.

Один из полюсов каждой из лампочек, имеющих цветные светофильтры, может включаться в провод 18, 19 при посредстве ключей 20, 21; провод 18 включается в реостат 22, а провод 19 в реостат 23, причем оба реост;та при посредстве ручки 24 могут изменять свое сопротивление таким образом, что при увеличении сопротивления одного реостата соответственно уменьшается сопротивление дуугого, благодаря чему яркость цветных лампочек, соединенных проводами 18 и 19, меняется. На каждый провод 18 и 19 включаются лампочки, имеющие только один какой-либо свето фильтр. Реостаты 22, 23 включены паралле ьно, причем провода, идущие от обоих реостатов, соединяются в один 25. Один из полюсов лампочек без светофильтров включается в провод 26. Провод 25 соединяется с реостатом 27, в провод 26 — с реостатом 28; оба реостата имеют общую ручку 29, изменяющую сопротивление, аналогично тому, как изменяется сопротивление от движения ручки 24 реостатов 22 и 23.

Реостаты 27 и 28 включены параллельно, причем провода, идущие от обоих реостатов, соединяются в один общий провод 30, проходящий через источник тока 31 и далее присоединяющийся к проводу 32, который соединяет все вторые полюса каждой из лампочек.

Указанные выше соединения -"делаются отдельно для правой и для левой половины камеры.

Весь аппарат вращается вокруг продольной горизонтальной оси (геометри«е кая линия оси находится в плоскости нерегород m 2). прибор работает следующим образом.

При посредстве ключей 20,21 включают лампочки двух смежных цветов, между которыми ца одится искомый цв т., а затем"при::омощи движения рукоятки 24 подыскивают желаемый цветовой тон.

При помощи ".вижения рукоятки 29 подыскивают требуемую светлоту, а вращая цилиндры с лентой, находят насыщенность.

То же делается и в отношении другой камеры.

Вращая призмы 4 и 5, находят угол, и, 1и котором правая и левая цветовые новерхности совмещаются. Может быть также использовано то положение призм, при котором правая и левая цветные поверхности «е налагаются друг на друга, а видны, например, одна над другой. Рассматривая два цвета в центральную трубку, сравнивают две рядом стоащие цветные поверхности. Наконец, рассматривая определяемый цвет через прорез 17 ленты 11, имеют возможность сравнивать определяемый цвет с рядом стоящей цветной поверхностью, полученной при помощи освещения серой ленты цветными светофильтрами.

Как цветовые тона, так светлоты и насыщенность на данном приборе предварительно выверяются и градуируются; при вращении вокруг горизонтальной оси правый окуляр становится против левого глаза, а левый окуляр †прот правого.

При помощи прибора возможны определение цветового тона, светлоты и насыщенности, а также сравнение цветовых тонов между собою. Прибором можно пользоваться также дли изучения явлений контраста (одновременного и последовательного), для изучения цветослепоты, тренировки, цветоразличения и для других подобных целей.

Предмет изобретения.

1. Прибор для бпнокулярного смешения цветов, отличающийся применением пере.латываемых с валиков 13, 14 я 15, 16 лент 11 tt 12, расположенных против стереоскопа окрашенных в серый, различной интенсивности по длине лент, цвет и освещаемых лампами накаливания 9, из коих некоторые снабжены цветными светофильтрами 10.

2. В приборе по п. 1 применение расположенной против перегородки 2 трубки 8, служащей для одновременого наблюдения обеих лент Il и 12.

3. При приборе по пп. 1 и 2 применение для плавного изменения освещения лент различными лампами 9, 10 спареьных реостатов 22, 23 и 27, 28, подвижные контакты которых соединены с рукоятками 24 н 29 таким образом, чтобы при передвижении последних в одних цепях сопротивление возрастало, а в других-одновременно уменьшалось.

Б авторскому свидетельству Б. Н. Компанейского Ж 41737

Эиеаерг и еаактор И; И. Георги вскк*л фиг1 фиг 3

r! РУ Р

Тая.,йромпса грзф*. аа6оаг«зя, 12. Зж. 222l