Экран для получения проектируемых изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. « i;»» -: ,;ф .У, !",-:, .

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗО6РЕТЕИИЕ

Я 417 1 9

Класс 42 h, Я3, ОПИСАНИЕ экрана для получения проектируемых изображений.

К авторскому свидетельству Л. В. Фельдмана, заявленному 13 сентября 1934 года (спр. о перв. № 153907).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт Н. Н. Георгиевский

Редактор Н. И. Кузиеяов (285) Изобретение ставит своей задачей получение экрана для проектируемых изображений при дневном или электрическом свете. Для достижения поставленной цели в предлагаемом экране изображения построены на контрасте черного и белого цвета. Экран состоит из большого числа диафрагм, окрашенных в черный цвет при белом сзади фоне, или в белый цвет при черном сзади фоне, управляемых токами фотоэлементов, расположенных подобным же образом на экране, на который проектируется картина, например, кинофильм.

Каждый фотоэлемент соединен с соответствующей диафрагмой, расположенной на поверхности второго экрана, служащего для демонстрирования фильмов.

При применении диафрагм, окрашенных в белый цвет, сзади экрана устанавливается черный фон, образуемый черным бархатом или другим темным матерна: лом. Под действием тока, питающего электромагнит, регулирующий раскрывание диафрагмы, последняя будет ооразовывать кружочек различного диаметр», зависящего от силы тока. Образующийся кружочек будет черным благодаря расположенному за ним бархату.

В результате на экране получается поле, состоящее из черных кружочков, открываемых диафрагмами разного диаметра.

Изображение, передаваемое на экран через фотоэлементы, получается в таком виде, как получаются отпечатки снимков в газетах, состоящие из точек разного диаметра. На том расстоянии, с какого обычно смотрят кинофильмы, эти кружочки сливаются и дают цельное изображение. Пленка для данного случая должна быть негативной. Применение позитивной пленки потребует окраски диафрагмы в темный цвет и устройства светлого фона за ней.

Экран для получения проектируемых изображений, отличающийся тем, что он состоит из большого числа заполняющих поверхность экрана диафрагм, окрашенных в черный цвет при белом фоне за экраном или в белый цвет при черном фоне за экраном, и управляемых токами фотоэлементов, расположенных подобным. же образом на вспомогательном экране, на который проектируется к. ртина, например, кинофильм.

Тип.,Промполиграф . Тамбовская, 12. Зак. 2224