Регистрирующий механизм для аэрологических приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

724

ABT0PCjI0E- СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ регистрирующего механизма для аэрологических приборов.

К авторскому свидетельству П. А. Молчанова, заявленному 13 марта 1934 года (спр. о перв. № 143749).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения.

Эксперт А. В. Уткин а ";тор А. А. Денисов (240) В практике аэрологических исследований встречается необходимость применения надежных и легких механизмов для вращения барабана, на котором происходит регистрация, коммутаторов в радио-зонтах и пр.

В предлагаемом регистрирующем механизме тяга для вращения барабанасамописца осуществляется не пружиной нли специальными гирями, а весом самого прибора.

На схематическом чертеже изображен вид регистрирующего механизма для аэрологических приборов.

Обычный часовой механизм 2 снабжен регулятором 6 того или иного типа, в виде центробежного граммофонного или воздушного регулятора или обычного короткого маятника. Лэрологический прибор подвешивается к шарам, поднимаю. щим его посредством тяги 4, в виде цепочки, связанной с ведущей шестерней

3 часового механизма. Ьлагодаря этому роль гирь, тянущих механизм, играет самый прибор, силой своей тяжестинатягивающий цепочку. Одна из осей 5 механизма удлиняется и посредством пгредачи того или иного вида вращает или барабан или другие детали прибора.

1 егпстрпрующий механизм для аэрологических приборов и т, и., отлйчающийся тем, что, с целью исйользования веса аэрологического прибора для вращения барабана-самописца или тому подобного приспособления, аэрологпческпй прибор подвешен к поднимающим его шарам при помощи связанной с ведущей шестерней 3 часового механизма 2 тяги 4.

Гвп. Промнолиграф. Ъаабоваиан, 1в. Зак. 2224