Тяговая машина для испытания материалов на разрыв

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 83> № 4) 726

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тяговой машины для испытания материалов на Разрыв.

" К авторскому свидетельству А. М. Игнатовича, заявленному

4 июля 1934 года (спр. о перв. № 150370).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретения. (242) Предлагаемая тяговая машина для испытания материалов на разрыв состоит из двух зажимов — неподвижного и подвижного, передвигаемого при помощи троса с грузом, причем для изменения положения троса в соответствии с толщиной испытуемого образца тяговое кольцо свободно надето на поворотные планки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку, фиг. 3 — то же, вид сверху.

Тяговая машина для испытания материалов на разрыв состоит из основания 1 и двух зажимов — неподвижного 2,5 и подвижного, 2,5, снабженных иглами 6, расположенными в шахматном порядке. Для вертикального перемещения верхних частей 5,5 зажимов служат укрепленные к основанию 1 направляющие 4, а для сжатия обеих часте" зажимов винты 8,8.

К боковой части подвижного зажима шарнирно прикреплены скрещивающиеся планки 11, снабженные про резью, посредством которой при по мощи укрепленных к верхней части 5 подвижного зажима винтов 12 с барашками 13 зажимы устанавливаются в требуемом положении.

В месте скрещивания плано4 11 свободно надето тяговое кольцо 1, за которое цепляется крючок троса 15. По следний перекинут через укрепленное . в подставке 17 тяговое колесо 16 и на другом конце снабжен грузом 18.

Испытуемый образец закрепляют в зажимах 2,5, 2,5, после чего при помощи груза 18 подвижная часть машины начинает перемещаться до тех пор, пока при некоторой критической нагрузке не произойдет разрыв образца.

Тяговая машина для испытания материалов на разрыв, отличающаяся тем, что, с целью изменения положения троса 15 в соответствии с толщиной испытуемого образца, тяговое кольцо 14 свободно надето на поворотные планки 11 в месте их скрещивания.

3 автореяому свидетельству А. M. Игнатовича ¹4l726

3ксиерт Я. И. Браилко

Редактр Н. ф. Аль|шулер

Тае, „,Яромаолиг"аф", Тммб " c1