Патент ссср 417269

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. .б

4!7269

ОПИС

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1 V.1972 (№ 1767936. 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.I I.1974. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 22ХП.1974

М. Кл. В 24b 33/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений н открытий

УДК 621.771.02(088 8) Авторы изобретения

А. П. Черный и Э. Г. Прусенко

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ

ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТОНКОСТЕННЪ|Х ТРУБ

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для шлифования внутренних поверхностей в цилиндрических и фасонных изделиях большой длины.

Известно устройство для абразивной обработки внутренних поверхностей тонкостенных труб, содержащее сменные абразивные бруски, размещенные по окружности в корпусе из немагнитпого материала, прижимаемые к обрабатываемой поверхности под действием магнитных си I. Однако известное устройство непригодно для обработки ступенчатых труб и изделий из немагнитных материалов.

Цель изобретения — обеспечение возможности обработки цилиндрических поверхностей труб ступенчатой формы.

Для достижения указанной цели устройство выполнено в виде крестовины, в торцовых гнездах которой размещены абразивные бруски, жестко закрепленные на ферромагнитных колодках, соединенных с корпусом пружинами растяжения; против каждого бруска установлены осциллирующие вдоль оси устройства электромагниты.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство выполнено в виде расположенных по периметру изделия источников магнитного поля 1 и свободно устанавливаемой в обрабатываему.о полость изделия крестовины 2 с набором брусков 3 на металлической основе.

Абразивные бруски закреплены на колодках 4 из ферромагнитного материала. Колодки установлены в цилиндрических гнездах крестовины 2 с возможностью радиального перемещения благодаря пружинам растяжения 5, KOTOpble нижнI3м концом закреплены B крестовине 2, а верхним соединены с цилиндрическим хвостовиком колодок 4.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая труба 6 устанавливается на опорах качения 7. Передний конец трубы помещен с нскоторым зазором в пространство между источниками магнитного поля 1, имеющих воможность перемещения для обеспечения обработки труб в широком днапазо»е диаметров. В обрабатываемое отверстие вводится крестовина 2 с набором абразивных брусков 3, число которых соответствует числу источников магнитного поля 1.

При включении электромагнитов магнитные силовые линии замыкаются через колодки 4 и притягивают колодки с брусками к обрабатываемой поверхности. обеспечивая требуемую величину удельного давления брусков (в пределах 2 — б кг/см ) на обрабатываемую поверхность.

Изделию сообщается вращение вокруг собственной оси и движение подачи относительно

417269

Заказ 1705/3

Изд. № 1349

Тираж 875

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 устройства вдоль той же оси. Одновременно с этим источникам магнитного поля сообщается осциллирующее движение вдоль образующей изделия с амплитудой порядка 1—

4 мм и частотой 50 — 100 гц.

При переходе с одной обрабатываемой ступени на следующую отключаются источники магнитного ноля 1, под действием пружин растяжения хвостовики колодок 4 утопают в гнездах крестовины 2, после чего крестовина перемещается в осевом направлении па следующую ступень, и цикл повторяется.

Вследствие усложнения траектории движенич абразивных брусков при дополнительном осциллирующем движении источников магнитного поля повышаются эффективность съема металла и чистота обработки.

Для удаления абразивных отходов и стружки в зону обработки подается под давлением охлаждающая жидкость или осуществляется отсос или продувка отверстия сжатым воздухом.

Изменением напряженности магнитного поля осуществляется регулирование величины удельного давления абразивных брусков на обрабатываемую поверхность.

В процессе обработки обеспечивается сохранение постоянства силы прижатия абразивных брусков к обрабатываемой поверхности, что обеспечивает постоянство условий обработки по мере износа абразивных брусков при обработке повсрхностей большой протяженности.

I1peäMåT изобретения

Устройство для абразивной обработки внутренних поверхностей тонкостенных труб, содержащее сменные абразивные бруски, раз15 мещенные по окружности в корпусе из немагнитного материала, прижимаемые к обрабатываемой поверхности под действием магнитных сил, отличающееся тем, что, с целью обработки ступенчатых труб из немагнитного

20 материала, абразивные бруски жестко закреплены на ферромагнитных колодках, соединенных с корпусом пружинами растяжения, и против каждого бруска установлены осциллирующие вдоль оси устройства элек25 тром агпиты.