Стержневой экстензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

®., Ф с ..f

Клаве 4" !г, &t t

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

74 4 1 727

ОПИСАНИЕ стержневого экстензометра.

К авторскому свидетельству В. Л. Гнилосырова, заявленному 10 июля 1934 года (спр. о перв. М t50743).

О rbt,;аче авторского свидетельства опубликова о 2Ь февраля 1935 года. (243) В технп e уже применяются экстенз.метры, в которь|х применены в качестве индикатора приводная поворотная сгрелка или микрометренный винт для определения величины деформации испытуемого образца.

Предлагаемый экстензометр снабжен приводом к стрелке в виде сектора, что должно повысить точность отсчетов и в некоторых пределах сократить период установки приборов на образцах переменной длины.

На чертеже фнг. 1 изображает боковой вид предлагаемого экстензометпя; фиг. 2 вид его спереди; фиг. 3 и 4— вид сбоку и сверху передачи для д -ижения лимба индикатора.

Прибор состоит из поворотного на призме 3, снабженного противовесî;t 15, сектора 2 и опорного для этого сектора стержня 5 с плечом 4 для помегцения на нем поворотного индикаторного устройства 10 — 14. Втулка 6, направляет движение стержня 5. Индикя1орное устройство составляет лимб 10, закрепленный ня оси 9, которая вращается в вилке 13, в свою очередь свободно передвижной и поворотной в выступе плеча 4.

Вилка 13 нягруже.!а пр жино i 16 для ! подачи шкньа 7 в упор к сектору 2. Лимб снабжен противовесом 11 для, явтсматпческой установки в !.сходное ! нулевое положение. На оси же 9 закре-! плен шкив 7 для фрикционной связи с сектором 2, Индексом к лимбу слу, жит неподвижная стрелка 12.

При использовании экстензометра по, следний тулкой 6 и спорьи 6 для, сектора 2 жестко впнтовымп зажима ми 8 зак. епляется ня испытуемом оо-! ! рязце. Противовес 15 создает нажимом . сектора 2 на шкив 7 необходимое трс: ние дчя поворота оси 9, а слеп; вателbEIo

, и лимба 10 относительно неподвиж! .ой ! стрелки 12 — при деформа иях образца на растяжение или сжатие. Показ; ния ! лимба по ст.,:елке 12 1!редв; рптельно градуированы.

1 ! П р е д м е т и з о б р е г e tt t4 ÿ.

1. Стержневой экстензометр, отлиI чающийся тем, что в качестве привода к маятниковому лимбу 10 индикатора прибора применен нагруженный противовесом 15 сектор 2, шарнирно сочле, ненный с обоими зажимами 8 для испы туемого образца.

2. Применение при приборе по и. 1 ния, состоящего из нагруженной прурегулиру ощего силу тр"ния в фрикцион-, жиной вилки 13, служащей державкои ном приводе к лимбу 2 приспособле- для оси лимба 1О. Э- ЦУНИГЕ

Й иихф .Ж цЦ м

Эксиерт и редактор П. И. Ыраилио

- ии.,прои" олит:)1Ф " 1."оо ct;qR, 12.;i2K. 2224