Патент ссср 417278

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.V.1972 (¹ 1790476, 29-33) М. К,1. В 27!! 5 34 с присоединением заявки М—

Гссударственный комитет

Саввта Министров СССР пе делам изасретений и вткрытий

Приоритет

Опубликовано 28.ll.1974. !э!Оллетень № 8

Дата опубликования описания 12.Ч11.1974

УДК 621.931,321(088 8) Автор изобретения

В. H. Дерягин

Заявитель Архангельский ордена Трудового Красного Зн våíè лесотехничекий институт им. В, В. Куйбышева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ЛЕСОПИЛЬНОЙ

РАМЫ

Изобретение относится к приводу и управлению работой лесопилbHых станков и может быть использовано в лесной и деревообрабатывакзщей промышленности.

Известно устройство для управления работой лесопильной рамы, содержащее гидропривод, следящую систему, регулятор скорости и приспособление для торможения гидромотора с применением противадавления на сливе.

1!ель изобретения — обеспечение периодической подачи с зафиксированной остановкой в начале холостого хода пил.

Для этого на сливном трубопроводе гидромотора установлен предохранительный клапа н с переливным золот никох1, управляемый дистандианно ат следящей системь| через распределитель, связанный тягой при помо.ди рычага с капиром, установленным на пильнай рамке.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для управления .работой лесопильной рамы состоит из высокомоментнога гидромотора 1, напорного трубопровода 2 с регулиpуIогци м устройством, кстсрОс содспжит патрубок 3, щелевсй драссель 4 с пружиной 5, обратный клапан 6, мембрану !. раз:1еляющу1о масляную полость Л и газовую полость Б с к,яа!паном 8. На сливнам трубопроводе 9 установлен предохранительный клана;!

10 с переливным золотником, верхняя полость которого через трубопровод 11 соединена с распределителем 12, который через тягу 13 связан с рычагам 14, имеющим ограниченный поворот под возде1!ствием .коппра 15, установленного па стойке ппльнай рамки 16.

Работа устройства.

Г1ри движении и..ьной рамки в:!пз копир

15 через рычаг 14 и т гу 13 переключает рас1р гределитель 12 в положение «закрыто». Предсхранительпь1й клапан 0 нач1:;!ает пропускать масло с заданным прстивсдавленпем в основном сливно I трубопроводе 9. Гидроа!отар 1 осуществляет торможен11е, котсрос

15 совместно с действием горнзс1!тальпых с!!л QT резания обеспечивает условия дл — гашсни. сил ннерци! От масс п11пгсда и бревна. Ска рость подачи снижается да voлнага астапов» к началу холостого хода.

2р Копир 15, продолжая движение вниз, выходит из кон1акта с рычагом 14. Распределитель 12 oc1аетс;1 в положении «закрыто», перелнвной зслат,III предохранительного клапана 10 перекрывает слив, сохраняя режим тор2„= можения. Прн 1!oc,!еду:ощем движении пильной рамки вверх псрхняя часть,капира 15 через рычаг !4 -.ã"påõalo÷àåò распределитель 12 в положе. 1!!е «открbITo», при эта..l перелив!!ой

:1алстнпк предо. ", а:!н е,! ьнсга клапана пс 1с. .Iс,"О щас;ся г, па !а;,с «!и;згрузка» и абеспечп4172.78, Состав™тель P. Люманов

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Дайч

Корректор Н. Аук

Заказ 1571, 5 11зд. М 1305 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Вает проход масла с минимальным coIIpoTH|Bлецием на сливе гидромотора 1. Привод работает,в режиме ускорения, обеспечивая разгон до максимальной скорости подачи в средней части рабочего хада пил. Далее цикл повторяется. В начале холостого хода гидромотар заторможен, и:все масло от,пасоса 11аправл11е1ся в мембранный комненсатор регулирующего устройства и через патруоок 3, обратный клапан б заполняет полость А. Величина давления газа в полости Б над мембраной 7 достигает максимального значения.

В период переключения клапана 1О па свободный слив работа гидроматора с заданпысм ускорением обеспечивается за счет подачи масла в напорный трубопровод 2 из полости А мембранного компепсатора.. Расход масла из компенсатора зависит от изменяющегося проходного сечения щелей дросселя 4, кото рый расположен между колеблющейся мембраной 7 и пружиной 5.

После достижения максимальной скорости подачи давление масла в гидросистеме и соответственно в полости Б имеет мипималыпое значение. С переходом на режим торможения скорость подачи снижается, поступление масла в гидромотор постепенно уменьшае;ся, что создает усло вия для накопления масла в полости А. При IIo;IIIoé остановке г идромотора в зоне нижней мерт вой точки все масло, поступающее от насоса, направляется в компенcaòîð. Далее цикл,повторяется.

Клапан 8 служит гдля зарядки полости Б на предварительно заданное давление газа.

Взаимодействие следящей системы управления сливом на гидромоторе с работой регулятора обеспечивает зафиксированный останов подачи в первой половине холостого хода, что создает условия для отхода зубьев пил

1р от дна пропила.

Предмет изобретения

1. Устройство для управления работой лесопильной рамы, содержащее,гидропривод, )5 следящую систему, регулятор скорости и приспособление,для торможения гидромотора с применением проти водавления на сливе, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения периодической подачи с зафикси рованно11

20 остановкой в начале холостого хода пил, на сливном трубопроводе гидромотора установлен предохранительный клапан с переливным золотником, управляемый дистанционно от следящей системы через распределитель, свя25 заиный тягой при помощи рычага с копиром, уста; овлеппым на пильной рамке.

2. Устрой ство по п. 1, отл ич а ю щее с я тем, что, с целью обеспечения переменной скорости па гидромоторе, в регуляторе уста нов30 лен мембранный компенсатор со щелевым дросселем.