Прибор для определения износа поверхностей от трения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класо 42 k, ЮЯ

A8T(388HP ИЦНЬЪ8Л0 И 133РНБПЕ

Ог1ИСЛНИЕ прибора для определения износа поверхностей от трения.

K авторскому свидетельству А. К. Кутай, заявленному

9 мая 1934 года (спр. о перв. № 147185).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 193о года. (245) Предлагаемый прибор предназначен для работ в области изучения сопротивления истиранию шлифованных, доведенных, полированных, обработанных путем дорнования и т. п. поверхностей металлических изделий сырых или термически обработанных, как например, калибров, измерительных инструментов и т. п. Кроме того, прибор по своей идее может быть использован также для испытания поверхностного износа поверхностей не металлических изделий.

Как известно, сопротивляемость износу не может определяться состоянием твердости, пределом пропорциональности или упругости и тому подобными механическими свойствами металла. Уже предлагалось много приборов для определения износа поверхностей от трения, основанных на применении трения первого или второго рода и пригодных только при встирании значительного слоя, как например, не ниже 0,1 — 0,5 мм металла, при условии предварительной проработки образцов или при наличии истирающего порошка. Поэтому на этих приборах нельзя производить испытаний поверхностей инструментов высокой точности.

В известных приборах подобного рода для изучения износа калибров объект исследования калибр - пробка получает возвратно-поступательное движение от кривошипного механизма, а изделие-кольцо,, составленное из двух половин,— медленное вращательное движение. В этом случае износ обоих объектов наб людается в результате скользящего трения пробки в кольце.

Недостатком подобного метода испытания является непрерывное соприкосновение калибра с одной и той же и верхностью изделия.

В другом известном приборе калибрштихмасс под известной нагрузкой перемещается со скольжением по поверхности диска-изделия, совершающего медленное вращение.,Точка соприкосновения шаровой поверхности штихмасса при этом описывает непрерывную архимедову спираль по поверхности диска и таким образом здесь поверхность калибра все время соприкасается с но вым участком поверхности изделия. Недостатком этого прибора нужно считать непрерывное во время опыта изменение удельного давления, по мере увеличе ния площадки износа поверхности штих! масса. Результаты показаний обоих отмеченных приборов ве многом не согласуются друг с другом и не позволяют в полной мере сделать практические выводы.

Предлагаемое изобретение имеет иелью устранить недостатки существующих приборов тем, что удельное давление сохраняется постоянным, и калибр непрерывно соприкасается с новым участком поверхности образца-изделия в течение всего о пыта. Образцом калибра являе I ся плоско параллельная плитка, совершающая возвратно-поступ",òåëüное, движение по медленно вращающемуся и передвигающемуся вдоль своей оси валу — образцу изделия. Под влиянием иагрузки и скользящего трения поверхностей образцов .происходит их износ.

Контроль износа обеспечивается измерением размеров плитки и определением потери ее веса.

Согласно изобретению для получения пос оянкого давления ис:: ытуемой плиты нз вал:лужит зажим для плитки, подвешенный на пружинах и нагруженный рычажно-роликовым противовесом; этот зажим снабжен закругленными кромками длп свободного поворота в шатуне кривошипного привода.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства поедлагаемого прибора и фиг. 2 — конструктивное выполнение, прибора в разрезе.

Плоско параллельная плитка 1 (фиг. i), подобная плитке типа Иогансона, получает возвратно-поступательное движение при посредстве коленчатого вала 3, связанного при посредстве шатука 4 к крейцкопфа 5 со штоком 6. Коленчатый вал приводится в движение от мотора при посредстве промежу- очной ременной передачи 7.

Вал 2, являчощийся образцом изделия, закрепляется жестко на оси, связанной при помощи системы червячных зубчатых передач 9 и 8 с коленчатым валом 3 привода. На правом конце оси имеется трапецоидальная нарезка 11, неподвижно закрепленная гайка 12 обеспечивает продольное перемещение вала 2 с его осью.. Ha левом конце оси заклинено червячное колесо 9, закрепленное от продольного смещения и сообщающее вращение оси при помощи длинной шпонки 1Î, входящей в прорезь ступицы колеса с некоторым зазором, В начальном положении плитка 1 находится у одного из торцов вала 2.

Через определенно число двойных ходов плитка пройдет всю поверхность валика и окажется у противоположного торца. В этот момент передвигающийся валик 2 разомкнет электрический контакт и приводной мотор будет выключен. Державка, в которой находится плитка, устроека так, что обеспечивается правильно. ее положение по линии соприкосновении с валиком 2, величина же хода плитки 1 выбирается несколько больше, чем ее размер по длине.

Для получения постоянного давления испытуемой плитки 1 на вал 2 в приборе применен зажим 13 (фиг. 2), поддерживаемый пружинами 14 и нагруженный грузом Ы, имеющимся на конце плеча рычага 16, средняя часть которого несет ролик 17, опирающикся непосредственно на зажим J,3 плитки 1.

Зтот зажим И снабжен закругленными кромками 18, допускающими свободный поворот в головке штока э приводного механизма.

К прибору может быть приспособлен аппарат для киномикросъемки последовательного износа поверхности плитки.

Предмет изобретения.

Прибор для определения износа поверхностей от трения путем поступательных перемещений испытуемой плиты и истирающего ее вала, с одновременным вращением коследкего, отличающийся применением, в целях получения постоянного давления испытуемой плитки 1 на вал 2, подвешенного на пружинах 14 и нагруженного рычажно-роликовым противовесом 15,. 16, 17 зажима 13 для плиты, скабженного закругленными кромками 18 для свободного поворота в приводном от кривошипа штоке 6.

М авторскому свидетельству А. К. Кутай % 41729 ц иг3 -ь «, Эксперт П. П. Браилко

Редактор М. И. Корчагии

Тип.,Прои ык1 раф". Таибэвскак,. 12. Зак 3224