Патент ссср 417297

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБ

6р?оз СоветскиХ

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСК

Зависимое от авт.

Заявлено 05.VI.19

М, Кл. В 28Ь 21 24 с присоединением

11р иор итет

Опубликовано 28.

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 666.97.033.16(088.8) Дата опубликова

Авторы изобретения

А. Г. Вандоловски?1, А, A. Индюк и Ю. А. Тышкевич

Украинский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации

Заявитель

УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВКА ТРУБОФОРМОВОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к производству -ipyAчатых изделий из полусухой массы (бето??а, глины и тому подобное) методом осевого прессования с помощью вращающейся уплотнительной головки, на которой смонтированы ролики, В известных уплотнительных головках трубоформовочных станков, содержащих прессующие в осевом направлении ролики и дозировочные ножи, прессующая нагрузка на единицу площадки открытой поверхности смеси постоянна, а время контакта ее с роликами мало, в результате чего не обеспечивается высокая степень уплотнения смеси.

Цель изобретения — повышение степени уплотнения смеси. Это достигается за счет расположения роликов по винтовой линии и объединения их в группы, над каждой из которых установлен защитный козырек. При этом между роликами смонтированы очистные ножи, контактирующие с поверхностью роликов ниже их оси вращения.

На фиг. 1 и 2 изображена предлагаемая головка трубоформовочного станка.

Станок содержит форму 1, поддон 2 и головку, которая состоит из цилиндрической части 3, входящей с зазором а в форму 1, и;конической части 4, на которой монтируются по винтовой лшши группы роликов 5, свободп? вращающиеся па своих осях. Перед каждой

I p) 1111011 ро 11?1<08 5 имесTc?I дозировочиь?Й ио??<

6. Сверху ??руина,ролликов 5 зэк!>?ята K03hlphком 7. Между ролш<ами 5 установлены очистные ножи 8, контактирующие с их поверхностью, ниже оси вращения. Осевое переме?пение и вращение, головки осуществляется че?рез вал 9.

10 Работа предложенной головки осуществляется следующим образом.

Перед началом формования трубы головку опуска?от до упора нижнего ролика 5 в под15 дон 2. Через вал 9 головке сообщают вращательное движение а в зазор и подают формуемую с .1есь, пдпадаlеие котор0й 113 po,l?? I<?1 предотвращается козырьком 7. Дозировочпый нож 6 обеспечивает попадание под первый

20 ролик слоя смеси заданной высоты. Ролики, поочере ?но накатываясь п3 формуемую смесь, последовательно уплотняют ее, а головка при опиранпп роликов па уплотненную,смесь, поднимается. Напипа?ощая на ролики смесь счи25 щается очистными ножами 8, расположение которых ниже осей:вращения исключает заклинивание роликов.

По окончании формовки головка извлекает30 ся из формы 1.

" - а41 Ф5МФ

У

П р ед м ет и з о б р е т е н и я ны в группы, над каждой из которых установлен козыре к.

-Р.,тd P

Составитель Л. Дмитриев

Текрсд Л. Богданова

Корректор Л, Царькова

Редактор Е. Jl,aé÷

3акаа 1755 1О 1 1вд ¹ 1338 (lIр:!>и 537 Подппсиое

Ц11ИИПИ Государстве1п1ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )I(-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типографии, ир. Саптвова, 2

1. Уплотпительная головка трубоформовочного станка, содержащая прсссующие в осевом направлении ролики и дозирово1ные 110жи, отличающая;ся тем, что, с цель1о. повышения степени уплотнения смеси, ролики расположены по винтовой линни и обьедине2. Головка по п. 1, о т л и ч а и н1а 11 с я тем, что, с пелью предотвращения заклинивания роликов, между последними смонтированы очистные ножи, конта кти рующие с поверхностью роликов ниже их оси вращения.