Прибор для определения осадков в насыпи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для определения осадков в насыпи.

К авторскому свидетельству В. С. Лукьянова, заявленному5 июля 1934 года (спр. о перв. № 150446).

О выдаче авторского сьидетельсгва опубликовано 28 февраля 1935 года

На практике обычно для определения

-=осадки насыпи, как результата деформаций в кладке насыпи, служат способы с использованием в них инструмеп- тов типа репера"; предлагаемый прибор принадлежит к типу приборов, которые имеют целью облегчить приемы наблюдения за деформацией кладки на-,. сыпей и создать возможные условия для 1 непрерывного или периодического на- I блюдения за осадкой, не прибегая к обычным, в случае реперного приема исследования грунта насыпи, монтажным работам по установке реперов или по исправлению их установки; следует отметить, что предоставленные на продолжительное время самим себе установленные на местах реперы подвергаются перекосам, искажающим отсчеты по ним, а связь их с грунтом, если они не помещены в свободной выемке грунта, непостоянна и потому не обеспечена одновременная осадка их с грунтом.

В отличие от известных в технике электроприборов того же назначения, что и предлагаемый, в основу конструкции последнего положено известное в технике приспособление под наименованием

„барометрический уровень".

На чертеже фиг. 1 изображает схематическое расположение „барометриче(246) ского уровня" в грунте; фиг. 2 — схему: расположения всех входящих в прибордеталей; фиг. 3 — вариант схемы, »зображенной на фиг. 2.

Одно колено 1 трубы 2 помещено в насыпи (фиг. 1), второе 3 выведено наружу и снабжено рейкой 4, труба наполнена жидкостью до высоты уровня по отверстию колена 1.

На фиг. 2 труба и ее колена, а также рейка отмечены теми же цифровыми обозначениями, что и на фпг. 1.

Колено 1 трубы 2 монтируется на помещенной в насыпи доске 5 и вводится в воронку 4, снабженную обратной для стока жидкости трубой 2, подающей ее в калиброванный сосуд. При испытании к колену 3 присоединяется баллон 11 с жидкостью, например денатурированным спиртом, при помощи резиновой трубы 9, снабженной зажимом 10.

О наполнении системы жидкостью из баллона 11 судят по вытеканию ее из колена 1. После наполнения системы закрывают зажимом 10 доступ жидкости в систему и разъединяют далее баллон 11 и колено 3. При этом отмечают уровень жидкости в системе по рейке 4 . По перемещениям уровня, отмеченным по делениям рейки, судят о величинах осадки грунта в месте расположения в нем-. колена !, которое при осадках грунта перемещается вместе с ним.

Для более правильной работы прибора необходимо обеспечить равенство давления воздуха в воронке 4 с атмосферным давлением; поэтому приведенная на фиг. 2- конструкция пригодна только в условиях, когда исключена возможность закупорки прибора разжиженным грунтом. Еоробка 6 и кожух 7 являются защитными приспособлениями для воронки 4 и труб к ней.

Наиболее совершенной конструкции прибор предлагаемого типа приведен в варианте по фиг. 3. В нем колено 1 герметически изолировано от грунта, и для выравнивания давления воздуха ло атмосферному в воронку введена воздушная труба 12; далее применены толстостенные резиновые трубы 13 со стальной спиралью, что позволяет отказаться от защитных брусков.

Испытание на приборе указанного третьего варианта производится теми же приемами, какие использованы для прибора варианта, приведенного выше и поясненного на фиг. 2.

Предмет изобретения.

Прибор для определения осадков в насыпи с использованием барометрического уровня, отличающийся применением герметической коробки 6, предназначенной для защиты колена 1 уровня от засорения и снабженной сигнальной сливной трубой 2, а также трубой 12 для сообщения с наружной атмосферой. эксперт и редактор П. П. Браилко

Terr. „Промполиграф". Тамбовская, 12. вак. 2224