Патент ссср 417305

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4l7305

0 !! g 6 иа ЗОБРЕТЕНцд

Союз оветским

Социалистическими

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹

М. Кл. В 29d 23/04

Заявлено 14.Х!.1972 (№ 1747530/23-5) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.!1.1974. Бюллетень № S

Дата опубликования о-. исания 18Л II.1974

Сосударвтаенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 678.057.5(088.8) Авторы изобретения

В. С. Белоус, В. С. Цырень, А. Д. Петухов, В. А. Сенатос и В. С. Гапон

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПРАВКИ ПЛЕНКИ В ТЯНУЩИЕ

ВАЛКИ

Изобретение относится к устройствам для

Изготовления рукавных полимерных пленок экструзией вверх.

Известно устройство для заправки пленки в тянущие валки, включающее гибкую тягу с 5 прикрепленными к ней захватами.

Однако такое устройство не ооеспечивает высокую производительность и надежность процесса заправки пленки в тяиутцие валки.

Предлагаемое устройство отличается от из- 10 вестного тем, что с целью повышения производительности и надежности процесса заправки пленки в тянущие валки, оно содержит намоточный барабан для гибкой тяги, выполненной пустотелой, снабженный каналом для под- 15 вода хладагента, сообщающимся с внутренней полостью гибкой тяги, причем захваты выполнены в виде пластин.

На чертеже показано устройство с разрезамипоА — Аипо Б — Б. 20

Устройство содержит пустотелую гибкую тягу 1, намотанную на барабан 2, который снабжен каналом 3 для подвода хладагента в полость тяги 1. Один конец тяги соединен с каналом 3, а другой пропущен через валки 4 25 и снабжен разветвлениями, на концах которых прикреплены захваты 5, выполненные в виде пластин, вставляемых в кольцевую щель

6 формующей головки экструдера для соединения с заготовкой 7 пленочного рукава. Цап- 30 фы барабана 2 смонтированы на подшипниках качения в корпусах, жестко установленных на станине 8. К одной из опор 9, имеющей жидкостное уплотнение, присоединена магистраль хладагента (на чертеже не показана), сообщающаяся через канал 3, проходящий через цапфу 10 и барабан 2, с пустотелой гибкой тягой, при этом вторая папфа 11 барабана сопряжена через муфту 12 включения с промежуточным валом 13 привода, смонтированного на подшипниках качения, жестко установленных на станине 8. На торце промежуточного вала 13 установлена муфта 14 проскальзывания, звездочка 15 которой посредством цепи 16 сопряжена с приводной звездочкой 17 тянущего валка 4. Наличие муфты 14 проскальзываш|я обеспечивает намотку пустотелой гибкой тяги 1 н» бараоан 2 с постоянным натяжением. Тянущие валки 4 (приводной и прижимной) сопряжены с приводом 18 посредством цепной передачи.

В момент заправки пустотелая гибкая тяга

1, заполненная жидким хладагентом, пропускается через тянущие валки 4 и посредством своих захватов 5, вставленных в кольцевую щель 6, соединяется с заготовкой 7 пленочного рукава. Затем тянущие валки 4 сжимаются и включают привод 18, предварительно включив подачу расплава с экструдера. Тянущие

417305 т

И..5

I (Ц!1

Составитель Л. Янковская

Техред 3. Тараненко

Редактор К. Всйсбейн

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1540/2 Изд. № 1517 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 валки 4 начинают поднимать пустотелую гибкую тягу 1, а с ней и пленочный рукав, при этом из внутренней полости тяги выдавливается жидкий хладагент на месте подсоединения щупов к заготовке 7 пленочного рукава, обеспечивая тем самым надежность соединения захватов 5 с заготовкой 7 пленочного рукава.

Пройдя между тянущими валками 4, тяга 1 наматывается на намоточный барабан 4, который сидит па одном валу с муфтой включения 2, муфтой проскальзывания 14, звездочкой 15. Скорость намотки тяги на барабан равна скорости экструзии, но может также регулироваться.

Пройдя между тянущими валками 4, заготовка 7 отрезается и заправляется в последу1ощие тянущие валки (на чертеже не показапы), в этот момент отключается приводной механизм тяги 1.

В намотанцом состоянии тяга находится до момента вторичной заправки, которая осуществляется аналогично описанной.

Таким образом предлагаемое устройство позволяет механизировать процесс заправки и обеспечивает надежность работы устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для заправки пленки в тянущие валки, включающее гибкую тягу с при10 крепленными к ней захватами, о т л и ч а ющеес я тем, что, с целью повышения производительности и надежности процесса заправки пленки в тянущие валки, гибкая дуга выполнена пустотелой, а устройство снабжено

15 намоточным барабаном для гибкой тяги, снабженным каналом для подвода хладагента, сообщающимся с внутренней полостью гибкой тяги.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

20 тем, что захваты выполнены в виде пластин.