Прибор для определения высоты подскока бабы копра после удара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.,Ффв

Жласс 42k 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО IIA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПКСАНИЕ прибора для определения высоты под кока бабы копра после удара.

К авторскому свидетельству Н. P. Гетц, заявленному

7 августа 1934 года (спр. о перв. ¹ 152123).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1Э35:ова. (247) При забивке свай необходимо знать величину подскока бабы после проиеве- денного удара. Предлагаемый прибор служит для автоматической записи величины подскока бабы и для одновременной регистрации интервала времени между ударами.

На чертеже фиг. 1 изображает подвижную часть прибора; фиг. 2 — неподвижную часть; фиг. 3 — схему электрической части прибора.

Подвижная часть (фиг. 1) состоит из кронштейна 3 со втулкой 6, служащей направляющей для штока 2, передвигающегося в ней со значительным трением. К нижнему концу стержня поворотно прикреплена головка 1 из мягкого железа (якорь) посредством карданного шарнира, что дает возможность якорю принимать любые положения под углом к оси стержня. Пружины 7 предотвращают самопроизвольное изменение положения упомянутой головки.

Неподвижная часть прибора (фиг. 2) состоит из основания 8 с вертикально расположенной втулкой 9, служащей направляющей для стержня 10, передвигающегося во втулке свободно. Верхняя часть стержня 10 имеет расширение 11 с укрепленными в нем электромагнитами 4. В нижней части стержень 10 имеет палец 12, проходящий сквозь втулку через продольный разрез 13. Конец пальца снабжен индикатором 5, соприкасающимся с поверхностью барабана 6, вращающегося посредством часового механизма 14 с постоянной угловой скоростью.

При производстве опыта подвижная часть прибора жестко укрепляется на бабе так, чтобы ось штока 2 была вертикальной. Нижняя часть прибора прочно устанавливается рядом с забиваемой сваей так, чтобы ось стержня 10 была вертикальной и в то же время служила продолжением оси штока 2. Запись подскока производится следующим образом. В конце падения бабы головка 1 соприкасается с плоскостью сердечников электромагнитов 4,и с этого момента движение штока прекращается. Дальнейшее продвижение бабы при неподвижном штоке возможно, так как в этом случае шток 2 продвигается во втулке Ю (фиг. 1) до момента остановки бабы.

В момент соприкосновения головки 1 с сердечниками электромагнитов последние включаются в цепь батареи 15 (фиг. 3) замыканием контактов 16 и 17.

Головка 1 притягивается к стержню 10, фиг 5 так, что при обратном ходе бабы (под- I скок) стержень 10 увлекается бабой вверх, каковое движение фиксируется индикатором 5 на барабане в виде кривой, наибольшая ордината которой является высотой подскока бабы.

В начале подскока бабы контакты 16 и 17 разрываются, но так как на сердечниках насажены демпфирующие медные трубки, то магнитный поток не исчезает и: новенно, а разряжается постепенно в демпфирующей трубке.

При таьом устройстве, по прошествии времени приблизительно в 0,4 — 0,8 сек., связь между штоками 2 и 10 нарушается и стержень 10 падает под влиянием силы тяжести в исходное положение,,после чего может быть начат следую-

Эксперт П. П. Браилке

Редактор К. Н. Васильев щий цикл забивки сваи. В результате изменений записи на барабане получаются три величины †вре подскока, высота подскока и интервал времени между ударами.

Предмет изобретения.

Прибор для определения высоты подскока бабы копра после удара, отлйча ощийси применением подвешенной на пружинах поворотной головки 1, снабженной штоком 2, удерживаемым трением в кроншт.-йне 3 бабы, и предназначенной для сцепления с электромагнитами 4 индикатора 5 для его подъема одновременно с подскоком бабы с цельв нанесения кривой на барабане 6.

Тип, .Преыкеаиграф . Тамбовская, 12, Лак 2224