Патент ссср 417364

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ 417364

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 66с 13106

Заявлено 30.111.1970 (№ 1418491/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 2ХП.1974

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621 874(088 8) Авторы изобретения

В. А. Руйтул, Г. П. Румковский, М. С. Фельдман, А. М. Макаров, О. П. Калинин, Э. Э. Раценис и Ю. В. Балодис

Государственное специальное конструкторское бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота

Заявитель

МОНОРЕЛЬСОВАЯ ГРУЗОВАЯ ТЕЛЕЖКА

Изобретение относится к грузовым тележкам, применяемым преимущественно на козловых грузоподъемных кранах.

Известны грузовые тележки, содержащие подвижные по грузовому монорельсу ходовые каретки с шарнирами для подвеса рамы, несущей кабину управления, и подъемный механизм, подвешенный на гибком тяговом органе, захват которого дополнительно связан с рамой шарнирно сочлененной стабилизирующей штангой.

Цель изобретения — уменьшение поперечного раскачивания кабины управления при работе.

Это достигается тем, что гибкий тяговый орган проведен по качающемуся отклоняющему блоку, обойма которого смонтирована соосно подвесу рамы, снабженной направляющим пазом для свободного подвижного конца шарнирно сочлененной стабилизирующей штанги.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая тележка, вид сбоку; на фиг. 2— узел крепления свободного подвижного конца шарнирно сочлененной стабилизирующей штанги, частичный разрез; на фиг. 3 — узел качающегося отклоняющего блока, разрез.

Монорельсовая грузовая тележка монтируется на монорельсе 1 козлового крана. Тележка содержит раму 2, которая с помощью шарниров 3 подвешена на ходовые каретки 4, перекатывающиеся по монорельсу 1. На раме 2 закреплена кабина 5 управления.

Рабочим органом служит грейфер 6, подвешенный на канате 7, проведенном по качающемуся отклоняющему блоку 8 и приводимом лебедкой 9. Грейфер 6 дополнительно связан с рамой 2 стабилизирующей штангой, состоящей из нижней штанги 10 и верхней

10 спаренной штанги 11, соединенных между собой шарниром 12. Свободный конец верхней спаренной штанги 11 имеет ось 13, перемещающуюся в направляющем пазу, образованном скобами 14. Отклоняющий блок 8 с по15 мощь|о обоймы 15 подвешен на оси 16, закрепленной посредством двух стоек 17 на раме 2 таким образом, что пгарнпры 3 расположены соосно осп 16.

При работе козловой кран передвигают в

20 зону разгрузки п перемещением грузовой тележки по монорельсу 1 крана подводят грейфер 6 на место разгрузки. Посредством лебедки 9 через канат 7 опускают грейфер 6 и после захвата грейфером порции груза его

25 поднимают. Затем передвижением козлового крана и грузовой тележки груз доставляюг к месту разгрузки. Так как ось 16 отклоняющего блока 8 расположена сооспо шарнирам 3 подвески рамы, то колебания от раскачива30 ния грейфера 6 во время работы не пере417364 даются на раму 2 и не раскачивают смонтированную на раме кабину 5 управления. Для уменьшения раскачивания грейфера 6 служит стабилизирующая штанга, которая вследствие возможности перемещения оси 13 верхней спаренной штанги 11 в направляющем пазу, также не передает раскачивающих усилий на раму тележки.

Предмет изобретения

Монорельсовая грузовая тележка преимущественно для козловых крапов, содержащая подвижные по грузовому монорельсу ходовые каретки с шарнирами для подвеса рамы, несущей кабину управления, и подъемный механизм, подвешенный на гибком тяговом органе, захват которого дополнительно связан с

5 рамой шарнира сочлененной стабилизирующей штангой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения поперечного раскачивания кабины управления, гибкий тяговый орган проведен по качающемуся отклоняющему бло10 ку, обойма которого смонтирована соосно подвесу рамы, снабженной направляющим пазом для свободного подвижного конца шарнирно сочлененной стабилизирующей штанги.

417364

Составитель Ю. Дерканосов

Редактор Ю. Агапова

Техред T. Курилко

Корректор Л. Орлова

Заказ 1558/7 Изд. № 1358 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2