Прибор для испытания капсюлей ударом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ц

KKSCC - -(- "Д E

Ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

О ПИСАНИЕ прибора для испытания капсюлей ударом.

К авторскому свидетельству М. И. Глобуса, заявленному б ноября 1982 года (спр. о перв. ¹ 118283).

О выдаче авторского свидетельства опу5лвковано 28 февраля 1935 годз.

Предмет изобретения.

Общий прием испытания капсюлей, применяемый ныне во всех странах, состоит в том, что капсюль подвергается удару известной силы. Для осуществления самого удара применяются различные приборы, как, например, копер, груз которого падает с некоторой высоты, или маятниковые приборы как со сво- бодным., так и с принудительным движением груза, где сборка помещена на конце маятника или рычага.

Общим недостатком этих приборов является то, что капсюль во время удара остается неподвижным, что ставит опыт в условия, совершенно отличные от тех, в которых капсюлю приходится работать при выстреле, где капсюль участвует и в поступательном и во вра- щательном движении снаряда.

Для испытания капсюлей ударом в I условиях, приближающихся к тем, ко- . торые имеют место в канале орудия при выстреле, предлагается прибор, в котором капсюль помещен в сборку с направляющими шипами, а эта последняя — в трубку с нарезами, которая должна помещаться на конце маятника или в грузе копра.

Существенной чертой предлагаемого вновь способа испытания является то, 1 что капсюлю при испытании его при-, дают одновременно и поступательное и вращательное движения.

Предлагаемый прибор, изображенный на прилагаемом чертеже в продольном разрезе, представляет собою нарезную трубку 1, нарезки которой подобраны таким образом, что сборка 2, несущая капсюль 4 и снабженная ведущими шипами 3, приобретает при резкой остановке трубки 1 желаемое число оборотов; одновременно перемещаясь поступательно, трубка 1 может укрепляться и на конце рычага маятника и помещаться на копре. Но в последнем случае она служит не наковальней. как это имеет сейчас место, а входит в состав груза и падает вместе с ним.

В момент встречи трубки 1 с препятствием сборка 2 вместе с ка;сюле + устремляется резко вперед, выполн-::ÿ=. одновременно и поступательное и вращательное движения, аналогично движению снаряда.

1, Прибор для испытания капсюлей ударом, отлича огдийся тем, что ка; —.сюль установлен в подвижной части ударного устройства, например в грузе копра, с возможностью поступательно-.о и вращательного движения относитель- но последнего при ударе о наковальню.l

2 Форма выполнения прибора по и. 1 ° состоящая из снабженной ве-, .дущими шипами 3 сборки 2, служащей для помещения капсюля, и трубки 3 с направляющими винтовыми нарезками, каковая трубка са вставленной в нее сборкой помещена в грузе копра или на конце рычага маятника.

Зясгерт И. П. Граве

Рдактор 10. Н. Ггряаи

i ял, „Промпотягз".j иыбляскзя l2 За 2224