Счетная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кхаес 42m, 15

О ПИСАНИЕ счетной машины.

К зависимому авторскому свидетельству Л. Ф. Меницкого, заявленному 27 августа 1934 года (спр. о перв. № 153299).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1934 года № 36705.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 28 февраля

1935 года, {260) основном авторском свидетельстве

М 36705 описана счетная машина, в которой как цифровые ролики, служащие для производства арифметических действий, так и цифровые ролики для счета числа оборотов вала свободно сидят на общем валу, могущем быть с ними сцепляемым, и заключены в общий кожух, часть которого устроена выдвижной.

Приспособление для сцепления цифровых роликов с валом состоит из шарнирно укрепленных на валу стержней, снабженных отростком и несущих колодки с Х-образными канавками на стороне, обращенной к кожуху, и могущих входить в канавки штифтов, часть которых устроена переставной по прорезам кожуха с целью установки их на требуемое число.

Настоящее изобретение представляет видоизменение приспособления для сцепления цифровых роликов с валом машины.

На чертеже фиг. 1 и 2 представляют предлагаемое приспособление в двух взаимно перпендикулярных сечениях.

Стержень а прямоугольного сечения с роликом b на одном конце свободно вставлен в соответствующее сквозное отверстие в валу с счетной машины.

Надетая на стержень а пружина d прижимает его к внутренней поверхности кожуха. Выдвижная часть кожуха АВ имеет прорезы EF, как было описано в авторском свидетельстве № 86706.

Каждый из этих прорезов закрывается дугообразной полоской е, управляемой отростком f. Полоска е, перемещаясь в соответствующих нзправляющих (на чертеже не показанных) по окружности кожуха, может открывать ту или ину1о часть прореза. При вращении вала с ролик Ь катится по внутренней поверхности кожуха и, о падая в не закрытую полоской е часть прореза на выдвижной части кожуха, под действием пружины d перемещается несколько вместе со стержнем а в радиальном направлении, причем последний с помощью отростка g входит в зацепление со счетным роликом h. Ilo прохождении откры- той части прореза ЕР стержень а вновь возвращается в исходное положение.

Риг(Для передачи десятков применены сегменты i. Наезжая на сегмент i ролик b вместе со стержнем а переме. щается в радиальном направлении, сжимая пружину d, причем зуб А входит в зацепление со счетным роликом h.

Сегменты t óñòàíîâëåíû на подпружинных планках с защелками. Счетный ролик единиц нижнего разряда, совершив один полный оборот, с помощью имеющегося на нем специального зуба освобождает защелку, и планка под дейстсвием пружины ставит сегмент в рабочее положение. Возвращение сегмента обратно производится с помощью планки с дугообразными отростками.

Чтобы избежать самопроизвольного перемещения дугообразной полоски е во время вращения вала с, можно применить дужку, головки которой надеты эксцентрично на концах вала с, а средняя часть выведена через кожух наружу и идет параллельно оси вала с.

При вращении вала с дужка перемещается в радиальном направлении и своей средней частью фиксирует положение дугообразных полосок е.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение счетной. машины по и. 1 и 2 авторского свидетельства

Экснерт и редактор Н. Н. Георгиевский

М 36705, отличающееся тем, что вместо шарнирных стержней применены стержни а прямоугольного сечения, проходящие через сквозное отверстие вала с и несущие на одном конце ролик К катящийся по внутренней поверхности кожуха и при попадании на незакрытую часть прореза EF на выдвижной части АВ кожуха смещаемый под действием пружины И с целью сцепления пальца g стержня а с цифровым роликом Ь.

2. В машине по п. 1 применение устройства для передачи десятков, состоящего из укрепленных на подпружиненных планках на внутренней поверхности кожуха сегментов i, управляющихперемещением стержня с целью сцепленпя его при посредстве пальца и с цифровым роликом.

Тип.,Промиолиграф". Тамбовская, 12. Зкк. 2224