Счетная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клйсс 42 п1, 33

ABTOPI NOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ счетной машины.

К авторскому свидетельству К. П. Попова, заявленному

15 июля 1934 года (спр. о перв. № 151016).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 гола.

1 (261) Изобретение относится к счетной машине,: основанной на принципе логарифмического перемещения рычага первого рода. Машина эта дает возможность производить все четыре арифметических действия.

На приложенном чертеже фиг. 1 дает схему счетной машины согласно изобретению; фиг. 2 — схему логарифмического перемещения рычага первого рода.

Счетная машина состоит из двух .основных частей А — неподвижной с итоговым механизмом и Б — подвижной с наборным механизмом.

Часть (каретка) движется по салазкам 14 влево и вправо, причем в левую сторону она может передвигаться с помощью прямой зубчатой рейки 13, рукоятки 10 и собачки 12, перемещаясь при каждом повороте рукоятки на одно. деление итоговой графы 9; Разделяющая грань подвижной.и неподвижной частей машины соответствует пунктиру В.

Неподвижная часть состоит из коробки А, внутри которой помещается итоговый механизм, представляющий собой набор дисков 1, 2, 3, 4 с цифрами на ободках дисков 1 и 3 по десяти на каждом or О до 9. Движение от большего диска 3 к малому 1 передается с помощью бесконечной перфорированной ленты За.

Диску 3 передает движение вилка 5, получающая в свою очередь движение отрычагов24каретки Б. Малые диски1 связаны между собой механизмом по принципу счетчиков оборотов так, что каждый полный оборот одного диска передвигает соседний диск на одно деление. Рогда, если считать справа налево, первый диск дает единицы, второй десятки, затем сотни и т. д.

Всего комплектов дисков (1, 2, 3, 4) с вилкой 5 в механизме десять.

Вилка 5 при умножении и сложении работает одной стороной как показано на чертеже, а при делении и вычитании-другой противоположной, для чего имеется специальный переключатель.

Весь итоговый механизм укрепляется на неподвижной части машины так, что при движении каретки Б рычагй 24 свободно проходят под вилками 5, останавливаясь против них с возможностью передавать им движение.

Наборный механизм каретки Б состоит из десяти рычагов 24, опиракнцихся одной стороной на подвижную опору 6, а другой — укрепленных под валиком 15, с возможностью скольжения последнего по рычагам 24 прн движении. Опора 6 перемещается в параллелях с помощью поводков 28, имеющих снаружи коробки захватики 23. С помощью указателя 25 опора останавливается на требуемой цифре шкалы 26. Указатель движется по прорезам 27, Валик 15 укреплен на рычагах 16, получающих движение от рукоятки 10, передвигаемой по направлению стрелки и обратно. При обратном движении рукоятки 10 работает собачка 12, и каретка перемещается на одно деление.

Клавиши 22, укрепленные на поводках 19, при нажиме передают движение коленчатым рычажкам 18. Обратное движение клавиши получают с помощью пружинок 20. Рычажки 18 имеют разную длину, в зависимости от требуемого поворота рычагов 24. Длина рычажков 18 соответствует цифрам клавиш 22. Чем больший размах должен иметь рычаг 24, тем короче рычажок 18. Рычажки 18 устанавливаются на валике 29 шарнирно.

На фиг. 2 показано. действие рычагов 24. Положение рычага .Г показывает действие умножения 5+6= — 30.

Способ пользования машинои при умножении и делении следующий: множимое набирается с помощью поводков 28 с захватиками 23 и указателя 25, по шкалам 26, как на обычном арифмометре, мнолситель — при помощи клавиш 22. Произведение нолучается в ряду окошечек 8.

Когда множимое набрано, следует нажать клавишу, соответствующую первой цифре множителя (единице). Повернув рукоятку 10 на себя до отказа, в ряду окошечек 8 получают произведение множимого .на единицы множителя., При обратном повороте рукоятки каретка отходит влево an одно деление. После этого нажимают клавишу, соответствующую второй цифре множителя (десятки), и снова поворачивают рукоятку. Произиедение соответственно изменится и т. д.

Для контроля множитель автоматически получается в графе 9.

При делении вилка 5 с помощью специального переключателя прижимается к зубчатке 4 другой стороны. Хогда диски с цифрами работают в обратную сторону, Делимое выставляется в графе 8.

Делитель набирается по шкалам 26 — 27.

Передвигая каретку влево, следует делитель подвести под крайние цифры делимого и, пользуясь клавиатурой 22, производить действие как арифмометром обычным порядком. В графе 9 получается частное.

Предмет изобретения.

1. Счетная машина для производства четырех арифметических действий, отличающаяся применением помещенных в подвижной каретке Б рычагов 24первого рода, точки опоры 6 которых . устроены передвижными при помощи

mr 28 для установки их по логарифмическим шкалам 26 и которые служат, при нажатии нз клавишу 22 и при пере. мещении рукоятки 10, для передвижения вилки 5, управляющей итоговым механизмом, помещенным в неподвижной части А машины.

2. В счетной машине по п. 1 применение, для ограничения перемещения рычагов 24, рычажков 18 различной длины в соответствии с-цифрами клавиатуры, управляемых клавишами 22 и укреилейных шарнирно на валике 29.

3. В машине по пп. I и 2 применение рычага 10, который при повороте в одну сторону служит для управления перемещ.нием рычага 24 до его касания. с рычагом 18, а при повороте в другую сто)зону вызывает перемещение каретки Б, при помощи собачки 12 и зубчатой рейки 13, на один mnr.

4. В машине по пп. 1 — 3 устройство вилки 5 поворотной с целью сцепления ее с диском 3 одной стороной при умножении и сложении и другой стороной— при делении и вычитании.