Патент ссср 417547

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

йатеит но-т =.х иическоИа биб .иот на 3

ОП Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

41754У

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕйЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.II.1973 (№ 1884726/28-12) с присоединением заявки №вЂ”

11риоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 1Х11.1974.

М. Кл. D Olb 1, 08

Государственно!и комитет

Совета Мииистров СССР па делам изаоретеиий и открытий

УДК 677.051.2(088.8) Лвторы изобретения

В. И. Россинский, В. С. Фролов и И. Д. Корб

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности

ЛИНТЕР

Изобретение относится к первичной обработке хлопка, а именно к волокноотделительным машинам.

Известен липтер, содержащий рабочую камеру с Ворошит< лем, пильнь11 цилиндр, воздухосъсмну!О «амсру н срсдс1!1О д, »i ii !ист«н волокна в виде улючного !сиз«!рь«а.

С целью улучшения эффекта очнс кн на внутренней новеpxiiocl II рабочей камеры и планках вороши!еля предусмотрена полимерная пленка, при взаимодействии с которой волокно на семенах и сорные примеси получают разноименные по знаку заряды, а средство для очистки снабжено парой фрикционно взаимодействующих барабанов, o:IHI! из которых имеет полимерную пленку, а другой служит для сообщения заряда первому.

На чертеже схематически показан предлагаемый линтер.

Лингер содержит рабочую камеру 1, в которую входят фартук 2 с семенной гребенкой и лобовой брус 3. Внутри рабочей камеры находится ворошитель 4, служащий для вращения семенного валика. Внутренняя поверхность рабочей камеры и планки ворошителя покрыты полимерной пленкой. Ворошитель и расположенная в камере колосниковая решетка 5 электрически изолированы. Под колосниковой решеткой имеется электрически изолированныи пильный цилиндр 6, возле которого установлена воздухосъемная камера 7, содержащая лин1оотвод 8, барабан 9, покрытый полимерной пленкой, ще1очный барабан 10 и съемный нож 11 для снятия волокна, налипшего 1а Оарабан. 1 г!!Оч!!ы!! козырек 12 служ!1! д.»I нанравлсння сорных прил!есей в шахту 13, расположенную в ш!жней части лингера, из которой Они выводятся шнеком 14.

Во время рабогы линтера опушенные семена поступают в рабочую камеру, где образуют вращающиися семеннои валик за счет вращения ворошигеля 4 и пильного цилиндра b, 11ри вращении семенного валика в камере и егo трении о полимерную пленку камеры и планки ворошителя волокно на семенах и сорные примеси накапливают электрический заряд.

Так как электростатические свойства волокна и сора различны, заряды, приобретаемые ими в результате трения, также противоположны по знаку. После отделения волокна от семени путем протаскивания волокна зубьями пил цилиндра 6 в промежутки между колосниками решетки 5 волокно транспортируется к месту съема.

Струей воздуха воздухосъемной камеры 7 волокна снимаются с пильного цилиндра.

В зоне съема вращающийся барабан 9 с по417547

Предмет изобретения оставитель М. Логинова

1 едактор Л. Ксеиофонтова Техред А. Камышникова Корректор Н. Аук

Заказ 1559/9 Изд, М 1328 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мйнистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

;, èìåðíoé пленкой за счет трения о щеточный барабан 10 накапливает электрический заряд, причем знак заряда па барабане 9 противоположен знаку заряда на волокне и одинаков со знаком заряда на сорных примесях. Во время съема волокна притягиваются к барабану 9, так как знаки их зарядоь противоположны, и направляются в линтоотвод 8. Сорные примеси за счет сил отталкиьанпя одноименных зарядов, а также благодаря наличию улючного козырька 12 выпадают в шахту 13 и выводятся из машины шнеком 14. Волокнистый материал, налипший на барабан 9, снимается съемным ножом 11.

Линтер, содержащий рабочую камеру с ворошителем, пильпый цилиндр, воздухосъемпую камеру и средство для очистки волокна, отл и ч а ю щи и с я тем, «;-о, с целью улучшения эффекта очистки пуi åì сообщения волок у и примесям разноименных по знаку электрических зарядов, на внутренней поверхности

10 рабочей камеры и планках ворошителя имеется полимерная пленка, а средство для очистки снабжено парой фрикционно взаимодействующих барабанов, один из которых имеет полимерную пленку, а другой служит для сообще15 ния заряда первому.