Патент ссср 417630

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ыюэ Совершении

Ссщиапистическии

Республик

Зависимое от авт. свпдстсльстга ¹

М. Кл. Е 2ld 13/02

Заявлено 12.11.1971 (№ 1618882(22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опублш<овапо 28.ll.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12Л 11.1974

Государотвенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 622.26(088.8) Е. Т. Митасов и М. Н. Соломенцев " 6! l, °

В

Авторы изобретения

Заявитель сесоюзныи научно-исследовательскии институт организации и механизации шахтного строительства

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК С ОБРАТНЫМ

СВОДОМ

Способ предназначен для проведения горизонтальных и !на!клонных (до 18 ) горных выработок с обратным сводом, закрепленны «металлобетонной или металлической креilhio.

Известны способы проведения горных выработок с обратным сводом, которые осуществляют полным и неполным сечением с последующей !подрывкой пород обратного свода и возведением постоя!иной крепи участками или 10 по всей длине выработки.

При этом по существующей технологии работы по разрушению забоя, уборке породы и сооружению обратного свода (установке металлического элемента обратного свода, его lб бетонированию и засыпке котлована обратного свода породой) выполняются последовательно. Уборка породы из обратного свода и дальнейшая засыпка породы в котлован не механизированы. С1корости прове. 1еш1я выра- 20 боток низкие, а стоимость и трудоемкость работ высокие.

Предлагаемый способ, проведения горных выработок с обратным сводом, включа!ощий операции разрушения забоя, уборки породы с 2s помощью погрузочной машины и образование обра!!ного свода выработки, отличается от известного тем, что в процессе разрушения забоя !почву выработки выполняют, плоской, а обратный свод возводят с отставанием от за- --ч0 боя за погрузочной машиной Одновременно с работамп в забое.

Это способствует увсличснпно скорости, спиженп!о стоимости и трудоемкости проходки.

На чертеже показано сечение выработки после закрепления обратного свода металлобетонной крепыш.

О !!1сь!наемый способ проведения горной выработки с обратным сводом, закрепленной, например, мсталлобстонной или металлической крепып, заключается в том, что перво!начально выработку проходят с двусторонней расI:0C1<0II Оор. ITII010 Свода. При этом яре!! Ь iil Iполняют с удл1ьненными металлическими стойками 2, опирающимися на плоскую почB) 3. Соединение металлическог0 элемента обратного свода 4 со стойками 2, бетонирование обратного сво тз с раскоской 1 и подсыпку котлована обратного свода породой 5 из забоя с применением погрузочной машины и перегружателя 6 производят с отставанием от забоя, одновремешго с выполнением забойЗ1ЫХ 11POIIE CCOB.

Такое решение при незначительном увеличении сечен;!я выработки позволяет перейти I<

0011Ч11О.;1 СПОСОО 11РОХОПКП 003 COOPI Ж<.Н111!

О >p2TII0ãî Свода II 1:IООС. 110 IIIОСТЬ10 .,1Сх 1II IIзпрОВать 110гр з!."5 110pOQII нз 3;.10051 и заС! Ill!< 1, котлОпа и а за c 10T 1! р и,!сне IIII51 и Огрузочп ых машин и перегружателей, а также перевести

417630

Предмет изобретения

Составитель Е, Митасов

Тех ред Т. Ку р ил ко

Редактор Е, Шепелева

1(орректор В. Брыксина

Заказ 1570/15 Изд. № 1317 Тираж 565 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 71(-35, Рауьиская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выработки с обратным сводом из категории трудоемких в категорию обычных выработок с улучшением технико-экономических показателей проходки.

Способ проведения гориных выработок с обратным сводом, включающий операции разрушения забоя, уборки породы с помощью погрузочной машины и образование обратного свода выработки, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости и снижения

5 стоимости и трудоемкости проходки в.процессе разрушения забоя, почву выработки выполняют плоской, а обратный свод возводят с отставанием от забоя за погрузочной машиной одновременно с работами в забое.