Патент ссср 417662

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

417662

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.Ч.1971 (¹ 1661788/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Ьюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х11.1974

М. Кл. F 16k 11/02

1- 16h 27/06

Государственный комитет

Совете Министров СССР во делам иаеоретений и открытий

УДК 621.646-3.526 (088.8) Авторы изобретения

А. Г. Нечаев, В. Г. Смирнов и В. П. Павлов

Заявитель

РАСП РЕДЕЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение относится к приборам по технике безопасности в производственных и жилых помещениях, использующих газ в целях получения тепловой энергии, а также в лабораториях, научно-исследовательских и учебных заведениях, на химических заводах, в шахтах добычи ископаемых и т. д.

Существуют приборы для определения взрывоопасных концентраций газа, которые могут быть подключены к нескольким помещениям, Распределители известных приборов содержат привод, дисковый коммутатор входных пневмосигналов, выход которого подключен к пневмовыходу распределителя, размещенный на одном валу с дисковым коммутатором кулачковый контактный коммутатор входных электрических сигналов, выходы которого подключены к другим выходам распределителя и блоку индикации.

Однако известные распределители нс имеют механизма выстоя коммутаторов, что не Iloзволяет проводить контроль взрывоопасных концентраций в каждом контрольном помещении с достаточной степенью верности.

В предлагаемом распределителе с целью повышения точности работы устройства установлен мальтийский механизм, крестовина которого жестко соединена с валом, а цевочный диск — с приводом.

На фиг. 1 показан предлагаемый распределитель, общий впд; на фиг. 2 — принципиальная схема кулачкового контактного коммутатора входных электрических сигналов.

5 Распределитель смонтирован на стойке 1.

В верхней части распределителя закреплен корпус дискового коммутатора 2, к которому подводятся линии 3 входных пневмосигналов (отводы воздуха из контролируемых помеще10 ний). Внутри распределителя размещен диск

4 с радиальным каналом 5, соединенным с осевым каналом 6 дискового коммутатора.

Дтя герметизации во входном коммутаторе установлены сальниковые уплотнения.

15 Диск 4 закреплен »а двух опорах 7 и 8, жестко связанных со стойкой 1. Эти опоры допускают вращение диска и исключают его осевые перемещения.

Кулачок 9 контактного коммутатора вход20 ных электрических сигналов налажен на общем с дисковым коммутатором валу 10. На пути движения кулачка по окружности размещены микропереключатели 11, на кнопки которых последовательно воздействует кула25 чок. Микропереключатели размещены на опоре 12. Вращение коммутаторам передается от привода (на чертеже не показан) через шестерню 13 и мальтийский механизм. Мальтийский механизм состоит из крестовины 14 и це30 вочного диска 15.

Канал 6 дискового коммутатора сообщается с пневмовыходом 16 распределителя. На стойке 1 размещен блок 17 индикации с сигнальными лампами по числу контролируемых помещений.

На электрической схеме кулачкового контактного коммутатора входных электрических сигналов (см. фиг. 2) изображено подключение сигнальных ламп блока индикации через микропереключа ели 11, а также аварийного звонка 18. Провода 19 идут к контрольному прибору (к электросхеме управления прибором).

Распределитель работает следующим образом.

При включении контрольного прибора в действие, одновременно от привода получает вращение шестерня 13, которая через мальтийский механизм приводит в прерывистое движение диск 4.

Диск коммутатора подключает поочередно линии 3 входных пневмосигналов к пневмовыходу 16, выводящему воздух из распределителя. Вращающийся диск с кулачком при каждом останове замыкает поочередно контакты микропереключателей 11. При наличии еще аварийного импульса от прибора замыкаются провода 19, при этом звонок сигнализирует аварийное положение, а на световом табло указывается номер аварийного помещения.

Предмет изобретения

Распределитель, например, для устройства контроля взрывоопасных концентраций газа, содержащий привод, дисковый коммутатор входных пневмосигналов, выход которого подключен к пневмовыходу распределителя, размещенный на одном валу с дисковым коммутатором кулачковый контактный коммутатор входных электрических сигналов, выходы которого подключены к другим выходам распределителя и блоку индикации, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности работы распределителя, в нем установлен мальтийский механизм, крестовина которого жестко соединена с валом, а цевочный диск — с приводом.

417662

Составителв О. Гудкова

Техред Т. Курилко

Редактор Ю. Агапова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1702/10 Изд. № 1353 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб,, д, 4/5