Сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/, р ., II

Класс 4Й- И

Я 41768

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сеялки.

К авторскому свидетельству С. В. Лукьяновского, заявленному 6 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 149263).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года.

Предмет изобретен ия.

В предлагаемой сеялке высевающие аппараты, выполненные в виде вращающихся дисков, действуют путем притягивания семян из семенного ящика с помощью статического электричества.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого высевающего аппарата, помещенного в семенном ящике.

По окружности высевающих дисков установлены изолированные друг от друга пластинки 1. Высевающие диски могут быть установлены на валу 2 на различных расстояниях друг от друга в зависимости от требуемого междурядья. Вал 2 приводится во вращение от ходового колеса сеялки при помощи соответствующей передачи. При вращении дисков пластинки 1 последовательно встречаются с неподвижными контактами 3, через которые заряжаются электричеством. При прохождении заряженных пластинок над семенами последние притягиваются к дискам и увлекаются ими. При встрече пластинки с зарядным контактом 5, отводящим электрический заряд на массу, семена падают в семепровод 6. Семенной ящик 4 может пополняться семенами из дополнительного ящика 7. Регулирование количества высева может производиться изменением скорости вращения дисков, изменением ширины пластинок 1, а также путем перемещения скребков 8, которые расположены у высевающих дисков и служат для того, чтобы удалять с пластинок 1 избыток семян.

Сеялка с высевающими аппаратами в виде вращающихся дисков, отличающаяся тем, что по окружности дисков установлены изолированные друг от друга пластинки 1, взаимодействующие при вращении дисков с неподвижными контактами 3 и 5, из коих контакты 3 предназначены для придания пластинкам электрического заряда, в целях притягивания семян из ящика, а контакты 5 — для отведения заряда на массу при направлении семян в семепроводы 6.

К авторскому свидетельству С. В. Лукьяновского

М 41768

Экеиерт ы редактор Р. Г. Персиянинов

Тип.,Промлолиграф . Тамбовская, 12. Зак. 2224