Устройство для подъема тау-сагыза и тому подобных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 41769

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для под ема тэу-сагыза и тому подобных растений.

К авторскому свидетельству В. Д. Богачева, заявленному

8 июня 1934 года (спр. о перв. № 148912}.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 февраля 1935 года. ф (282) Предлагаемое устройство предназначено для подъема каучуконосного растения тау-сагыза и рассчитано на то, чтобы путем подъема над поверхностью почвы растения способствовать образованию корней возможно ближе к поверхности и, тем самым, облегчить их уборку.

На чертеже фиг. 1 изображает общий боковой вид устройства; фиг. 2 — то же вид спереди. !

Устройство состоит из дискового ножа 1 и подкапывающей лапы 3 с изогнутой стойкой 2, служащих для вырезания пласта почвы с растениями. Стойка лапы 3 и дисковый нож 1 смонтированы на грядиле 5. К нижней стороне лапы 3 прикреплены лемешки 4 с криволинейной поверхностью, сл ужащие для подгребания почвы под пласт, вырезанный и приподнятый лапо" 3 и ножом 1. По мнению автора, с помощью лемешков 4 под пластом может быть образован валик из почвы, который не позволит пласту опуститься.

Эксперт и редактор P. Г. Персиянинов

Предмет изобр етения.

Устройство для подъема тау-сагыза и тому подобных растений с применением дискового ножа и лапы с изогнутой стойкой, служащих для разрезания почвы в горизонтальном и вертикальном направлениях, отличающееся тем, что к нижней стороне лапы 3 прикреплены лемешки 4 с криволинейной поверхностью, служащие для подгребания почвенных частиц под вырезанный и приподнятый лапой 3 пласт почвы с растениями.

Тип. „Промиолиграф". Тамбовская, 12. Зак. 2224