Молотилка для продольного обмолачивания, например, конопли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i,g,/! г

Класс 4 -е-,< двтарское GBH)ETEHbCTBO HA ИвабЩтЕЕЕ

Я 41777

ОПИСАНИЕ молотилки для продольного обмолачивания, например, конопли.

К авторскому свидетельству Г. П. Ющенко, заявленному б марта 1934 года (спр. о перв. № 143486).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 28 феврали 1935 года. (290) Изобретение касается молотилок для продольного обмолачивания, например, конопли, злаков и т. п., с применением конического барабана. В предлагаемой молотилке, с целью удержания снопа во время обмолота и поворачивания в месте крепления его в зажиме при проходе через барабан колосовой части стеблей, зажим укреплен поворотно в вершине конусности барабана.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку молотилки с частичным разрезом; фнг. 2 — то же спереди.

На раме 1 в подшипниках 6 установлен вал 7, на котором симметрично монтированы два конических бильных барабана 5 с бичами 4; 4. Барабан на две трети окружен кожухом 2 также конической формы, внутренняя поверхность 13 которого выполнена рифленой и служит в качестве деки при обмолоте. При этом дека имеет меньшую конусность, чем барабан, благодаря чему расстояние между декой и барабаном в передней части больше, чем в задней.

На две трети поверхности, как указано, барабан окружен кожухом, а одна треть барабана открыта. В этой части барабана через продольную щель, образованную кромками кожуха, производится подача продукта. П,.и этом снопы растений подаются в барабан параллельно образующей барабана и так, что обмолоту подвергается лишь крона растений, сами же стебли не пропускаются через барабан. Крона растений при вращении барабана протягивается между ним и декой и обмолоченная выходит из барабана через ту же щель, в которую производилась подача. Сноп при обмолоте удерживается зажимом 9, прикр пленным к раме молотилки при помощи кронштейна 8. С целью поворачивания снопа в месте крепления его в зажиме во время прохода через барабан колосовой части стеблей, зажим 9 укреплен поворотно в вершине конусности барабана.

Для вращения барабанов на валу 7 установлено два шкива 3 и 3, из коих один рабочий, а другой холостой. Движение передается от трактора или другого двигателя при помощи ремня, перекинутого через рабочий шкив.

С целью регулировки качества обмолота барабан может быть переставляем вдоль вала 7.

Снопы подаются на стол 10, откуда рабочий забирает их и закладывает в зажим 9, направляет колосовую часть снопа между барабаном и декой, После обмолота сноп из зажима освобождается, и на его место закладывается дугой сноп. Место зажима снопа регулируется рабочим в зависимости от длины кроны снопа.

Предмет изобретения

Молотилка для продольного обмолачивания напр., конопли, злаков и проч. с применением конического барабана, отлйчающаяся тем, что с целью удержания снопа во время обмолота и нов орачивания в месте

° крепления его в зажиме во время прохода через барабан колосовой части стеблей, зажим 9 укреплен поворотно в вершине конусности барабана.

Эксперт и редактор В. И. Табочук

Тип.,Промаолиграф". Тамбо снаа, 12., 1ак. 2056