Патент ссср 417820

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

AR>ei I и и с-мв Й=Й,%

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4Г82О

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл, 6 08b 17/10

Заявлено 28.11.1973 (№ 1890239/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 10Х11.1974

Государственный комитет

Совета 1йинистрав СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 654.9(088.8) Авторы изобретения

Ю. В., Рикмаи, В. М. Маркелов, Л. Н. Лаптев и Л. Д. Столяров

Специальное проектно-конструкторское бюро противопожарной автоматики

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛГНИЯ

УСТАНОВКАМИ ГАЗОВОГО ПОЖА1 ОТУШЕНИЯ

Изобретение относится к области пожарной сигнализации, в частносги к устройствам для управления установками газового»ожа1ротушения.

Известно устройство для управления установками газового пожаротушения, содержащее исполнительную цепь, состоящую из резисторов, пиропатрона, и блок контроля состояния цепи. При этом для .контроля состояния цепи используется подключенное последовательно к нити пиропатрона электромеханическое реле, а подрыв пиропатрона осуществляется от контактов другого элект ромеханнческого реле.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Это достигается тем, что в устройство введвны инвертор и транзи|стор, база которого соединена со средней точкой двух резисторов исполнительной цепи, коллектор через третий резистор — с минусовым полюсом источника питания, а эмиттер транзистора — с пиропатро ном и через первый резистор блока контроля состояния цепи с общей точкой соединения второго резистора и диода, подключенной к входу инвертора.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Оно содержит исполнительную цепь с пиропат роном 1 и рези|сторами 2 и 3 и блок

Контроля состояния цепи, которьш состоят йз резисторов 4 н 5 и диода G, подключенных обшей точкой к входу пнвергоря 7. К вь1ходу пнвертора подсоедннено индикаторное устройство 8. Контакт .i 9 реле станции пожарной сигнализации являются внешним запускя|ощим устройством. Транзистор 10 вместе с резистором 11 обеспечивает нсобходпмьш ток для подрыва пиропатрона 1.

10 В исходном режиме транзистор 10 закрыт

Через резисторы 4 и 5 и пиропатрон протекает контрольный ток, создающий близкий к нулю потенциал на входе инвертора. При этом практически пет разности потенциалов

15 между выходом пнвертора и источником +E., и лампа не горит. В случае обрыва цепи пиропатрона весь потен|шял источника +Е2 прикладывается к входу инвертора 7, в результате чего на ее выходе устанавливается

20 потенциал земли и лампа загорается.

В режиме тревоги (п рп пожаре) на базу транзистора 10 через резистор 2 поступает отрицательный потенпиал источника — Е„Который вызывает открывание транзистора и

25 подрыв пиропатрона от источника — Е, через резистор 11. Диод служит для привязки входа инвертора 7 по отрицательному напряжешпо к земле с целью защиты его от влияния мощного источника — E . Резистор 5 препятству30 ет шунтированию диодом 6 пиропатрона при

437820

Составитель Л. Столяров

Техред Е. Борисова

Корректор H. Лук

Редактор И. Грузова

Заказ 1556/15 Изд. ¹ l 322 Тираж 524 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 его подрыве. После подрыва пиропатрона лампа загорается, как и в случае обрыва цепи пиропатрона.

Предмет изоб ретения

Устройство для управления установками газового пожаротушения, содержащее исполнительную цепь, состоящую из резисторов, пиропатрона, и блок контроля (состояния цепи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью по(в ыщения надежности работы устройства, в него введены инвертор (и тра(нзистор, база которого соединена со средней точкой двух резисторов исполнительной цепи, коллектор через третий резистор — с минусовым полюсом источника питания, а э миттер т(ранзпстора соедпне(н с пиропатроном п через пер(вый резистор блока контроля состояния цепи с общей точкой соединения второго, резистора и диода, 10 подключенной к входу ппвертора.