Патент ссср 417883
Иллюстрации
Показать всеРеферат
G П И С А Н И Е 4I7883
Союз Советскик
СОц1ялистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства Л :—.ц. 1„л. Н 02р 1/30
G 01с 19,08 (Заявлено 12Х!11.1969 (№ 1357796/24-7) с присоединением заявки №
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий
Приоритет
Опубликовано 28.111974. Бюллетень ¹ 8
Дата опубликования описания 29Х11.1974
УДК 621.316.718.5 (088.8) Авторы изобретения
В. Н. Бродовский, Б. Н. Каржавов и В. И. Синев
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА АСИНХРОННОГО
ГИ РОД В И ГАТЕЛЯ
Предмет изобретения
Изобретение относится к области управления электроприводами.
Известно устройство для частотно-токового пуска гиродвигателя, содержащее стабилизатор тока, многофазный и задающий генераторы.
В предлагаемом устройстве для увеличения надежности работы, улучшения энергетических характеристик и упрощения схемы базовые обмотки каждого блокинг-генератора соедипены с базами транзисторов последующего блокинг-генератора через обмотку насыщающегося дросселя, стабилитрон и вентили.
Схема устройства представлена на чертеже.
Устройство состоит из стабилизатора тока
1, асинхронного гиродвигателя 2 и трехфазного транзисторного преобразователя 3, выполненного на управляемых блокинг-генераторах 4, замкнутых в кольцо через обмотки насыщающихся дросселей 5, стабилитрон 6 и неуправляемый вентиль 7.
Для обеспечения минимально возможного времени пуска асинхронного гиродвигателя, величина тока статора в процессе разгона поддерживается постоянной, а частота его изменяется пропорционально э.д.с. машины.
Для получения линейной зависимости частоты генератора f> (о ) от э.д.с. двигателя
Е= U — IiZi, где U< — напряжение на двигателе; I,Z> — падение напряжения в первичной цепи двигателя.
Последовательно с обмотками насыщающегося дросселя 5 включены стабилитрон 6 и неуправляемый вентиль 7. Частота генератора
4 определяется временем насыщения сердечника дросселя 5, а оно зависит от напряжения на базовой обмотке трансформатора блокинггенератора 4 (Уо = lг У,) .
Напряжение на обмотке дросселя 5 равно
Uä> — — kU< — AU, где AU — падение напря10 жения на стабилптроне 6 н неуправляемом вентиле 7. Частота генератора определяется разностью напряжений И/1ЛУ, которую на определенном участке пуска можно выбрать пропорционально э.д.с. двигателя.
Устройство для пуска асинхронного гиро20 двигателя, состоящее из стабилизатора тока, подключенного к входу трехфазного транзисторного преобразователя, выполненного на блокинг-генераторах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, .то, с целью увеличения надежности, улучше25 ния энергетических характеристик и упрощения схемы, базовые обмотки каждого блокинг-генератора соединены с базами транзисторов последующего блокинг-генератора через последовательно включенные обмотку на30 сыщаютцегося дросселя, стабилитрон и неуправляемый вентиль.
417883
Составитель М. Нездюр
Корректор И. Позняковская
Техред Г. Васильева
Редактор В. Девятов
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1706/16 Изд. М 1351 Тираж 722 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5