Патент ссср 417915

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4I79I5

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. Н 04п 3/30

Заявлено 21.|1.1972 (№ 1749?96 26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 621.397.13(088.8) Опубликовано 28.11.19?4. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 19.Л1.19?4

Автор изобретения

В. П. Савельев

Заявитель

ДВУХТАКТНЪ|Й УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится z области радиотехники, а и меняно к устройствам развертки луча элект|роннолучевой трубки.

Известен духтактный усилитель для устройспва формирова н ия радиально-круговой разввртии, содержащий в каждом из плеч каскады усиления на транзисторах, отклоняющие катушки и источники |питания.

Цель изобретения — атовьашвние угловой точности развертки и упрощвние схемы.

Это достигается за счет вввдения ключввопо транзистора, диода и стабилитрона.

П р и нципиальная схвма:усилителя приведена на чертеже.

Двухтактный у силитель содержит транз исторы 1, 2, 3, резисторы 4 — 7, образующие уоил ителыные каскады первого плеча, транзисто1ры 8, 9, 10, резисторы 11 — 14, образующие усилительные xacKa+bI второго плеча, отклоняющие .катушки 15, 16, дроссель 17, ключевой транзистор 18, резистор 19, диод 20 и стабилитрон 21.

Усилитель работает слвдующим образом.

На входы 22 и 23 усилителя подаются импульсы разввртывающвго напряжения, постуттающ ие с устройства формирования развврток с синусно-косинусного аращающегося тра нсформато ра через ключевые биполя рные схемы, включаемые вместе:с генератором,импульсов разввртьввающепо напряжвния с упреждением на время их установления на входе усилителя. Пр и включении по входу 24 ключевого транзи|стора в моменты времени, соответспвующие .началу формирования ipaaверток (с излучением зондирующих импульсов), в катушках 15, 16 и дрооселе начинают ,протекать токи, определяемые потенциала|ми на эмиттврах транзисторов 1 и 8. Отклоняющее,магнитное поле формируется разностным

10 тжом,,который прохо д ит B плечах отклоняющей катушки и определяется формулой

tð—

U,— U /

1 — е

Г

t г L c.; 1 -к>

15 где U> — Ug — разность потенциалов на выходах усилителя; r — сум марное активное сопротивление отклоняющей, катушки и выходного сопротивления плеча усилителя; Lo„— индуктивность отклоняющей, катушки; К— коэффициент связи между отклоняющими катушками.

Дроссель необходим для ограничения токов в отклоняющей катушке, без которого отклоняющие катушки, уложенные в общений iMarнитэпровод, представляют собой для каждото нлеча усилителя трансформатор с закорочвнной:вторичной обмоткой.

Оптимальная величина индуктивности дросселя определяется соотношением

30 L, =-КХ,„..

417915 — Ы !

Составитель С. Вольнова

Техред Г. Васильева

Корректор В. Брыксииа

Редактор 14. Грузова

Заказ 1724/12 Изд. ¹ 1341 Тираж 678 Подписное

Ц-1ИИПИ Государствен,о;о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушскаи наб., д. 4/5 1 ипогра(рия, пр. Сапунова, 2

При этом суммарное активное сопротивление общей ветви (дросселя и ключевого транзистора) должно быть меньше суммарного активного сопротивления отклоняющей катушки выходного сопротивления плеча усилителя.

Накопленная за время прямого хода развертки в отклоняющих катушках и дросселс энергия, после закрывания транзистора 18 рассеивается на стабилитроне 21 и транзисторах 1 и 8. Время обратного хода определяется начальпьвми потенциалами па входах 22 и 23 усилителя и вели тиной опорного IIBï ðÿ» eпия стабилитрона.

Предмет изобретения

Двухтактный усилитель для устройства формирования, радиально-круговой развертки, содержащий.в каждом из плеч последовательно соединенные транзисторы, эм иттеры выходных транзисторов которых соответственно .подсоединены к концам отклоняющих кату5 шек, а па базу входных транзисторов усилителя поданы импульсы развертывающего напряжения, коллекторы транзисторов подкл1очены к источнику питания, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью, повышения угловой точноспи

10 развертки и упрощения схемы, к спедней точке отклоняющих катушек через,дроосель подключен коллектор ключевого транзистора, который также через последовательно соединенные диоды и стабилитрон подключен к

15 источнику питания, при этосом эмиттер кл1очевого транзистора включен на «землю», на базу которого поданы запускающие импульсы формирования радиально-круговой развертки.